19 апреля 20:53 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Госдуме РФ депутаты утвердили 5 новых министров и 1 вице-премьера

Кандидатуры новых членов правительства внес в парламент премьер-министр Михаил Мишустин

16:28, 10 ноября 2020

Фото: duma.gov.ru

В Госдуме России утвердили пять министров и одного вице-премьера  на их новых должностях. Об этом сообщается на сайте нижней палаты.

Так, депутаты ГД поддержали кандидатуру Александра Новака на пост заместителя председателя правительства РФ. Ранее он возглавлял Министерство энергетики.

Главой Минэнерго назначается Николай Шульгинов — гендиректор «РусГидро». Александр Козлов становится министром природных ресурсов и экологии (он бывший министр по развитию Дальнего Востока и Арктики). При этом его бывший пост займет Алексей Чекунков, руководитель Фонда развития Дальнего Востока.

Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев утвержден на должности министра транспорта. Главой Министерства строительства и ЖКХ станет Ирек Файзуллин.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает новый порядок назначения на должность членов правительства, предусматривающий усиление роли парламента. Члены правительства теперь будут назначаться после согласования с Госдумой.

«Мы понимаем, что полномочия выросли. Но наряду с этим выросла и ответственность Государственной думы за принимаемые решения и за работу правительства. Речь идет о передаче части полномочий президента нашим гражданам. Именно президент выступил с инициативой, чтобы граждане имели возможность влиять на формирование правительства. И через своих депутатов они завтра будут принимать участие в его формировании», — говорил ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Накануне кандидаты на должности провели встречи с профильными комитетами и с фракциями думы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

правительство рф, государственная дума рф

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх