Директор Саратовского ТФОМС рассказал о «дыре» в бюджете из-за борьбы с коронавирусом
13:38, 9 ноября 2020
В Саратовской области ожидается существенный дефицит средств, выделяемых на обеспечение медицинской помощи населению. Об этом сегодня, 9 ноября, заявил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования региона Сергей Заречнев во время заседания рабочей группы думского комитета социальной политики.
Депутаты и чиновники собрались в думе, чтобы обсудить ситуацию с лекарственным обеспечением в период повышенной заболеваемости коронавирусной инфекцией (COVID-19).
По словам чиновника, с начала года учреждения здравоохранения потратили на закупку лекарств на 694 млн рублей больше, чем в прошлом году (рост на 37%). В дальнейшем в бюджете ведомства ожидается дефицит и без дотаций и казны региона или федерации не обойтись.
«Объем средств был заложен на ту программу, что была утверждена в начале года. Мы видим увеличение объемов медицинской помощи. Мы видим рост порядка на 400 миллионов стоимости медицинской помощи. Правительством выделено 362 миллиона - мы ждем их. Заявку на увеличение мы уже направили. Мы прогнозируем недостаток. Он будет покрываться за счет федерации и области. Прогнозируемый недостаток порядка одного миллиарда», - сказал Заречнев.
Депутаты, в свою очередь, отчитали чиновника за то, что ТФОМС только сейчас начал работать с федеральным центром по покрытию дефицита бюджета. Хотя летом было понятно, что расходы гарантированно возрастут сверх плана. На деле же предупреждающая работа проведена не была.
Представитель минздрава региона Ирина Толстых, говоря о лекарствах, сообщила, что бесплатно препараты будут получать те, у кого подтверждена коронавирусная инфекция.
«После подтверждения диагноза, его (пациента – ред.) вносят в реестр и в течение двух дней ему приносят лекарства медицинские работники», - сказала чиновница минздрава.
А антибиотики в аптеках будут отпускаться строго по рецептам, добавила она.
- 1 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 2 В Саратовской области завершились выборы в Госдуму. Явка превысила 63%
- 3 Председатель Госдумы Вячеслав Володин набирает около 85% голосов
- 4 Озвучены предварительные итоги выборов в Госдуму
- 5 В Саратовской области на выборы депутатов Госдумы пришли почти миллион человек
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч











