28 марта 22:00 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовской кондитерской фабрике ищут инвестора и помогают со сбытом продукции

Министр финансов сообщил, что областное правительство уже провело встречи с представителями ритейлеров, которые готовы закупать кондитерскую продукцию

18:29, 5 ноября 2020

Правительство Саратовской области активно включилось в работу по предотвращению кризисной ситуации на Саратовской кондитерской фабрике. 5 ноября встречу с коллективом провёл первый заместитель председателя правительства-министр финансов Вадим Ойкин. Напомним, предприятие, на котором трудятся 580 человек, с 26 октября по 31 декабря временно приостановило деятельность из-за финансовых трудностей.

«Проблемы действительно есть. Если раньше на фабрике работали более 800 человек, была выручка и хорошая зарплата, то сегодня предприятие имеет долги по налогам, маленькую зарплату, число сотрудников сократилось до 580. Это печально. Я считают, что кондитерская фабрика — бренд Саратовской области. Раньше поставки осуществлялись в 12 стран мира. Для нас очень важно не потерять это предприятие и найти пути решения», — подчеркнул в начале встречи первый зампред.

По словам Вадима Ойкина, идет поиск инвестора для предприятия, а руководству фабрики уже сейчас стоит наладить активное взаимодействие с федеральными сетями, которые отмечают качество их продукции. Министр финансов сообщил, что областное правительство уже провело встречи с представителями ритейлеров, которые готовы закупать кондитерскую продукцию. Он призвал собственника и руководство компании немедленно приступить к переговорам с контрагентами, поскольку счёт идет на дни.

Активно пути решения ищет и «Сбербанк», который является основным кредитором. Финансовое учреждение заинтересовано в стабильной работе довольно крупного своего партнера.
Коллектив предприятия уверен, что причиной кризиса стала политика руководства. Генеральный директор предприятия попыталась объяснить, почему предприятие оказалось в такой сложной ситуации. Она увидела в этом вину налоговой службы и кредиторов. После этого первый заместитель председателям правительства прервал ее выступление.

«Коллектив, который сегодня собрался здесь, достойно выполняет свою работу. И то, что вы рассказываете, не совсем интересно для них. Неправильно сработал менеджмент. Могу с уверенностью сказать, что такие вещи, как блокировка счетов и отключение электроэнергии, не происходят неожиданно. Вы довели ситуацию до предела», — указал Вадим Ойкин и получил поддержку работников фабрики.

По его мнению, очень многое в текущей ситуации зависит от собственника. Он поинтересовался, что делают владельцы для предотвращения банкротства, однако те признались, что не видят пути решения даже несмотря на то, что фактически фабрика пропускает самый прибыльный период — подготовку к новогодним праздникам.

«Дайте нам немного времени и, надеюсь, в следующий раз мы будем разговаривать вместе с потенциальным инвестором», — пообещал Вадим Ойкин и добавил, что намерен обратиться в правоохранительные органы, чтобы те определили ответственных за нынешнее состояние предприятия.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх