19 апреля 21:49 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области власти отказались взимать плату за посещение парков

Напомним, в России установили правила, по которым стоимость входа в ООПТ составит от 0,25% до 1% от прожиточного минимума

16:04, 5 ноября 2020

Фото: pixabay.com

На территории Саратовской области отказались от идеи платного входа в особо охраняемые природные территории (ООПТ). Об этом заявили «Четвертой Власти» в министерстве природных ресурсов и экологии области.

Напомним, летом премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал документ, в котором прописываются правила установления размера платы для каждой ООПТ. Для объектов федерального значения она составит не менее 1% от величины прожиточного минимума, регионального значения – 0,5%, местного значения – 0,25%.

Теперь региональным властям требуется определить стоимость входа в такие объекты. Но в Саратовской области решили пойти другим путем – никакой платы не будет.

«Учитывая социальную значимость этого вопроса, уровень существующего спроса у жителей и гостей региона на посещение ООПТ, а также отсутствие механизма реализации взимания платы, разработано постановление, которое предусматривает предоставление всем без какого-либо исключения физическим лицам право бесплатно посещать особо охраняемые природные территории регионального значения», - заявили в минприроды.

Добавим, что сейчас в регионе насчитывается 86 ООПТ (в частности, горпарк Саратова, Кумысная поляна, парк Солнечный и т.д.).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

туризм, министерство природных ресурсов и экологии саратовской области, особо охраняемые природные территории

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх