19 марта 09:02 в Саратове −5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Путин обсудил с Володиным работу Госдумы в период пандемии

Президент России и председатель Госдумы обсудили работу парламента и выполнение социальных обязательств перед гражданами

11:56, 26 октября 2020

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем Госдумы Вячеславом Володиным, они обсудили работу парламента в период распространения коронавируса. Информация об этом приводится на сайте Кремля.

В начале разговора Владимир Путин поблагодарил Вячеслава Володина с депутатами за оперативные решения, принимаемые для обеспечения «ритмичной работы экономики» и поддержку граждан в сфере здравоохранения в период пандемии.

Спикер в свою очередь отметил, что все больше депутатов заболевает коронавирусом – сейчас на больничной койке находятся 38 человек, 1 в реанимации, еще 1 умер (речь о депутате Вахе Агаеве, ему было 67 лет). В общей сложности инфекцией переболел 91 депутат. Для недопущения распространения коронавируса ряд мероприятий Госдумы проводится в режиме видеоконференций.

«У нас сегодня в законотворческом «портфеле» – 1305 законопроектов. Депутаты определили приоритеты. Среди них – помощь людям и все то, что связано с противодействием распространению коронавирусной инфекции. Это законопроекты в исполнение принятых норм Конституции: у нас на сегодняшний день в думе 20 законопроектов находится на рассмотрении, из которых 14 инициированы президентом Российской Федерации. Один законопроект принят уже в третьем чтении, два законопроекта – во втором чтении, семь законопроектов – в первом чтении.

Мы планируем все законопроекты максимально рассмотреть в текущем году, только там, где это законопроекты совместного ведения, возможно, они уйдут у нас на следующий год, на начало следующего года», - заявил Володин.

Рассмотрение бюджета России в Госдуме планируется на 28 октября. Владимир Путин поинтересовался, как в связи с принятием бюджета идет дискуссия с правительством.

Вячеслав Володин отметил, что правительство прислушивается к предложениям депутатского корпуса и консультации по этому вопросу должны завершиться в ближайшее время.

«Основные проблемы, которые поднимаются депутатами, это, конечно, вопрос, связанный с поддержкой населения в ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией. Но несмотря на то, что бюджет сегодня будет дефицитный и происходит падение темпов роста экономики – ни для кого не секрет, что у нас эта проблема так же, как и в других странах существует, – важно, и все это понимают, что ситуация в корне отличается от предыдущих годов, особенно 90-х. Хотя сейчас не любят уже вспоминать те страшно тяжелые годы, но нужно признать, что, несмотря на кризис, несмотря на вызовы, все социальные статьи, все вопросы, связанные с поддержкой граждан, в бюджете представлены, и люди не будут брошены.

В этой связи хотелось Вам высказать слова благодарности, Владимир Владимирович, потому что мы понимаем, что эти вопросы у Вас на отдельном контроле, и особенно темы, связанные с демографией. Как бы ни было сложно, но все-таки те программы, которые Вы озвучили в Послании Федеральному Собранию, они находят отражение и в федеральном бюджете», - сказал председатель Госдумы.

Также Путин спросил, где лечатся сами депутаты от коронавируса, потому что это интересует граждан России. Вячеслав Володин подчеркнул, что от инфекции слуги народа лечатся как все обычные люди. Помощь им оказывается по месту заболевания – если депутат заболел в Твери, то и лечиться он будет в Твери.

«Передайте, пожалуйста, слова благодарности всем коллегам вашим за работу. Действительно, это в высшей степени востребовано, и было очень важно обеспечить ритмичную законотворческую работу. Знаю, что она не прекращалась не только формально, но и люди работали над законопроектами весьма сложными, требующими хорошей экспертной проработки, работали, не откладывая это на потом, в долгий ящик, понимая, что решения нужны именно сегодня, сейчас, для преодоления тех кризисных явлений, с которыми мы столкнулись.

И в целом, конечно, это большая позитивная работа, которая в высшей степени востребована и проводится с хорошим очень результатом. Так что и Вам, и всем депутатам Госдумы передайте, пожалуйста, слова благодарности за это», - сказал в конце встречи президент Владимир Путин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир путин, вячеслав володин

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх