За день мошенники под видом сотрудников банка обманули 11 саратовцев
14:10, 23 октября 2020
За минувшие сутки на территории Саратовской области телефонные мошенники под видом сотрудников банков обманули 11 граждан. Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД, ущерб от действий злоумышленников превысил 750 тысяч рублей.
Жертвами становились жители Саратова, а также Вольского, Красноармейского, Краснокутского, Пугачевского и Энгельсского районов. «Сотрудники банка» убеждали абонентов в том, что кто-то покушается на их деньги и нужно срочно принять меры. В ряде случаев средства переводили на «безопасный счет», у других узнали пароли и коды доступа, а также советовали установить приложение-«антивирус».
Суммы похищенных средств варьировались от 5 тысяч до 224,8 тысяч рублей. Самую большую сумму отдала жительница Энгельса, которая перевела на «безопасный» счет деньги с личных счетов трех разных банков.
В полиции обратили внимание, что злоумышленники могут быть очень убедительными и зачастую используют несколько человек (якобы сотрудники безопасности, менеджеры, операционисты и т.д.).
«Не вступайте в разговоры с незнакомцами, ведь вы сами можете позвонить в банк и любое другое учреждение, представитель которого якобы вышел с вами на связь. Будьте бдительны! Не дайте себя обмануть. Не разглашайте данные банковской карты, не устанавливайте программ и приложений по указке незнакомцев», - призвали в ГУ МВД.
- 1 В СУ СК проверяют заявление саратовчанки об афере с выплатами участнику СВО
- 2 На Большой Горной меняется схема движения
- 3 Саратовский железнодорожный вокзал планируют достроить в этом году
- 4 Новый мост возле ж/д вокзала в Саратове будет иметь 10 эскалаторов и 8 лифтов
- 5 Пенсионный изгой из Базарного Карабулака
- 1 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 2 Маршрут автобуса №9А кардинально изменится с 11 апреля
- 3 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»
- 4 Бизнес-дума. Такая гордума нам не нужна!
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения








