Саратовец лишился почти 200 тысяч после установки программы против мошенников
11:27, 21 октября 2020
Житель Саратовской области поверил телефонным мошенникам, представившимся сотрудниками банка. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.
51-летний мужчина из поселка Дергачи обратился в полицию, рассказав, что днем ранее с его банковского счета без его разрешения списана крупная сумма. Ему перед этим позвонил якобы сотрудник банка и предложил установить на смартфон некую программу, которая защит от злоумышленников, пытающихся завладеть деньгами. Для убедительности лже-банкир сообщил, что такие попытки уже были, медлить нельзя, и уговорил держателя карты.
«Последним аккордом» стала СМС из банка, но вовсе не о том, что деньги под защитой, а напротив - о переводе денежных средств в сумме 189 тысяч 500 рублей. По этому случаю правоохранители проводят проверку.
«Держателям карт не стоит забывать, что злоумышленники могут быть очень убедительными, представляясь сотрудниками банка, зачастую в претворении плана завладеть чужими деньгами участвуют сразу несколько человек, изображающих сотрудников безопасности, менеджеров, операционистов, на которых «переключают» потенциальную жертву», - уточнили в Главке.
Жителей просят не разглашать данные карт и не устанавливать программ и приложений по указке незнакомцев.
- 1 В Саратовской области объявлена воздушная тревога: опасность БПЛА и ракет
- 2 В Саратове тысячи жителей проведут без воды больше суток из-за замены трубы
- 3 Путин присвоил саратовскому актеру Владимиру Конкину звание Народного артиста РФ
- 4 У саратовского производителя обнаружили свинину в люля-кебаб «с бараниной»
- 5 Часть Ленинского района до полуночи осталась без воды
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








