Саратовец лишился почти 200 тысяч после установки программы против мошенников
11:27, 21 октября 2020
Житель Саратовской области поверил телефонным мошенникам, представившимся сотрудниками банка. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.
51-летний мужчина из поселка Дергачи обратился в полицию, рассказав, что днем ранее с его банковского счета без его разрешения списана крупная сумма. Ему перед этим позвонил якобы сотрудник банка и предложил установить на смартфон некую программу, которая защит от злоумышленников, пытающихся завладеть деньгами. Для убедительности лже-банкир сообщил, что такие попытки уже были, медлить нельзя, и уговорил держателя карты.
«Последним аккордом» стала СМС из банка, но вовсе не о том, что деньги под защитой, а напротив - о переводе денежных средств в сумме 189 тысяч 500 рублей. По этому случаю правоохранители проводят проверку.
«Держателям карт не стоит забывать, что злоумышленники могут быть очень убедительными, представляясь сотрудниками банка, зачастую в претворении плана завладеть чужими деньгами участвуют сразу несколько человек, изображающих сотрудников безопасности, менеджеров, операционистов, на которых «переключают» потенциальную жертву», - уточнили в Главке.
Жителей просят не разглашать данные карт и не устанавливать программ и приложений по указке незнакомцев.
- 1 Прокуратура провела веерную проверку деятельности «Ситиматика» и нашла нарушения
- 2 Платить придется! Жена олигарха Курихина в очередной раз проиграла в суде
- 3 Экс-глава Перелюба повторно предстал перед судом за стрельбу по людям
- 4 В Саратовской области на 2026 год запланировано строительство объездных дорог
- 5 В Саратовской области обновили состав политсовета «Единой России»
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 3 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 4 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками
- 5 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения








