25 апреля 15:01 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дума согласовала Романа Бусаргина на должность председателя правительства Саратовской области

Об этом стало известно сегодня, 21 октября, во время внеочередного заседания регионального парламента

09:47, 21 октября 2020

Фото: Алексей Паршин, 4vsar.ru

Депутаты утвердили Романа Бусаргина на должность вице-губернатора – председателя правительства Саратовской области. Об этом стало известно сегодня, 21 октября, во время внеочередного заседания регионального парламента.

В начале заседания Роман Бусаргин выступил с речью, в которой обозначил программные векторы своей будущей деятельности. По его словам, развитие любой территории невозможно без здоровой экономики и инвестирования, без доверия – доверия бизнеса к власти. В качестве налаживания диалога Бусаргин предлагает организовать прямое общение не только с жителями, но и с представителями бизнеса.

«Мы должны знать, какие у них есть идеи, как помочь с их реализацией, что следует изменить в своей работе. Прямое общение должно быть выстроено и с жителями. Никогда не узнаешь о той или иной проблеме, сидя в кабинете. Если кому-то эта прописная истина непонятна – с такими чиновниками будем расставаться», - сказал Бусаргин. 

Не забыл чиновник упомянуть и о развитии экономики региона. Инвестиции в этом смысле – ключевой фактор.

«Без развитой экономики обеспечить такие условия невозможно, а значит, необходимо работать по пути привлечения новых инвесторов. И тут уже не обойтись без доверительных отношений между бизнесом, обществом и властью», - подчеркнул он.

Также в рамках своей вступительной речи Роман Бусаргин высказался и о строительстве новой инфекционной больницы. По словам чиновника, таких проектов ранее в области еще не было.

«Об этом можно было только мечтать. Сейчас ее строят 6 строительных организаций. Они все показали себя только с лучшей стороны. При поддержке Вячеслава Викторовича Володина проект будут финансировать и в следующем году. Летом следующего года ее достроят», - сказал он.

Стоит уделять больше внимания и высшим учебным заведениям, считает Бусаргин. Вузы, сказал он, это точка опоры в развитии региона.

«Только на территории Саратова их 11.  У нас огромный потенциал в сравнении с другими субъектами в подготовке профессионалов, которых не нужно приглашать с других территорий. По школам предстоит работа с темой горячего питания для учеников с 1 по 4 классы. До сих пор у родителей возникают вопросы, что входит в бесплатное горячее питание. Министерство образования должно закрыть этот вопрос окончательно, выстроив диалог с директорами школ и родителями учеников», - отметил Бусаргин.

Отдельным блоком высказался и.о. председателя правительства о дорожной отрасли. В ней уже видны результаты в сравнении с прошлыми годами, отметил он.

«В 2020 году только в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет восстановлено более 340 км дорог. Неоценима помощь Вячеслава Викторовича Володина по передаче региональных трасс на федеральный уровень. В декабре будет передано еще 2 дороги. Это существенно разгружает региональный бюджет, позволяет охватывать ремонтом те дороги, где его не было десятилетиями. При ремонте региональных и муниципальных дорог важно отдавать приоритет востребованным направлениям среди населения», - заключил Бусаргин.

Депутат Юлия Литневская спросила Бусаргина о том, как оставить специалистов в Саратовской области, чтобы те, кто получили образования в родном регионе, не уезжали. Чиновник ответил, что самое главное здесь - это обеспечение жильем и заработной платой.

Депутат от фракции СР Зинаида Самсонова поинтересовалась у чиновника судьбой завода «Контакт». Депутат хотела выяснить, будут ли осуществлены в отношении предприятия меры поддержки. Чиновник, в свою очередь, ответил, что «Контакту» будет уделено особое внимание, ведь он включен в особую экономической зону

«Он стал площадкой Ростеха, этому будет посвящена отдельная работа, в том числе минпрома», - ответил Бусаргин.

В итоге депутаты согласовали Романа Бусаргина на пост вице-губернатора – председателя правительства Саратовской области.

«Примите наши поздравления», - сказала зампред регионального парламента Ольга Болякина.

Читайте подробное программное интервью с Роман Бусаргиным.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, роман бусаргин

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх