28 марта 21:46 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

После теплых выходных в Саратовскую область придут дожди, снег и сильный ветер

«Бабье лето доживает последние два дня», - заявила Светлана Цветайло

10:58, 16 октября 2020

Фото: pixabay.com

В Саратовской области завершается период теплой и благоприятной погоды, и жителям региона стоит приготовиться к испытаниям. Как сообщила «Четвертой Власти» заместитель руководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло, будут заморозки, снег и сильный ветер.

«Бабье лето доживает последние два дня. То есть суббота и воскресенье – это завершение продолжительного периода бабьего лета», - заявила Цветайло.

По ее словам, понедельник 19 октября станет переходным днем, и со вторника ожидается существенное похолодание.

Ранее погода определялась обширным малоподвижным антициклоном, теперь на регион будут влиять циклоны. Это приведет к выпадению осадков, усилению ветра до 15-18 м/с, выраженному изменению атмосферного давления (то падение, то повышение), ухудшению видимости.

«Осень окончательно вступает в свои права», - заметила собеседница «4В».

Температура воздуха в ближайшую ночь составит от +6 до +11 градусов, днем – от +11 до +16, на юго-востоке – до +20. В воскресенье день ожидается довольно теплым – от +17 до +22 градусов, правда, ночью – от +2 до +7, местами – до -2.

В понедельник ночные температуры станут от 0 до +5 градусов, дневные – от +11 до +16. Во вторник ночью будет от -3 до +2 градусов, днем – от +7 до +12.

В Гидрометцентре прогнозируют на будущей неделе выпадение осадков, причем не только в виде дождей, но и в смешанной фазе (дождь со снегом), а также местами в виде снега. Это приведет к осложнению дорожной ситуации, особенно в северных районах области. Местами возможно даже образование временного снежного покрова.

Небольшие осадки возможны и в ближайшие выходные, но лишь местами. В частности, в дожди вероятны в ночь на субботу в районах, граничащих с Тамбовской и Пензенской областями. Затем осадки возможны «пятнами» в районах, прилегающих к Волге, и в Левобережье. Более интенсивные дожди прогнозируют днем в понедельник, но в большей степени на юге области.

Светлана Цветайло сообщила, что данную информацию должны учесть те, чья деятельность зависит от погоды. В том числе речь идет о перевозках – пассажирских и грузовых. Особенно это касается тех, кто ездит в северном направлении, так как там (например, в Самарской области) предполагаются более суровые дорожные условия – с образованием снежного покрова и гололедицы.

В заключение синоптик обратила внимание, что возвраты тепла еще ожидаются.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, саратовский гидрометцентр, заморозки, светлана цветайло

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх