19 марта 09:19 в Саратове −4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители дома на проспекте Строителей просят защиты от АНО «Сфера»

Горожане обратились в редакцию «Четвертой Власти» с сообщением о вопиющей ситуации

16:37, 15 октября 2020

Фото: 4vsar.ru

В Ленинском районе Саратова жители дома №70А по проспекту Строителей отчаянно пытаются избавиться от управляющей организации АНО «Сфера» (бывшая АТСЖ Ленинского района), но в итоге получают активное противодействие. Горожане обратились в редакцию «Четвертой Власти» с сообщением о вопиющей ситуации.

Выяснилось, что жильцы 5-этажного дома провели общее собрание, и собственники помещений приняли решение о переходе на прямые взаиморасчеты с ресурсоснабжающими организациями, минуя АНО «Сфера». Когда граждане уведомили об этом управляющую организацию, замдиректора С.В. Бондарев заявил, что протокол собрания является «несоответствующим нормам гражданского и жилищного законодательства». Более того, представитель «некоммерческой организации» сообщил о подделке подписей.

Но обратившиеся в «4В» саратовцы заверили, что собрание зафиксировали на видео, и на записи запечатлены те собственники, чьи подписи якобы подделывали. Таким образом, сотрудник «Сфера», вероятно, безосновательно обвинил людей в совершении уголовно наказуемого деяния. Жители дома полагают, что оценку этим утверждениям следует дать сотрудникам прокуратуры (обращение уже подано).

Дело в том, что согласно открытым данным АНО «Сфера» имеет многомиллионные долги (до 350 млн рублей) перед ресурсоснабжающими организациями, и жильцы дома боятся, что станут заложниками этой ситуации. 

Председатель совета дома Елена Бояринова рассказала, что пока ответа от надзорного органа еще нет. При этом оплачивать приходится по документам, которые присылает «Сфера». Однако не все готовы платить деньги УК, опасаясь обмана.

«Люди не верят, что вот сейчас они заплатят, и деньги пойдут ресурсоснабжающей компании, а не куда-то, появляются неплательщики», - пояснила Бояринова.

По ее словам, ситуация с переходом на прямые взаиморасчеты затягивается.  Ко всему прочему управляющая компании сведения о проживающих в доме абонентах коммунальщикам передавать отказывается.

С вопросом о помощи жильцы дома обратились к председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, ленинский район, ано сфера

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх