28 марта 19:08 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Костин рассказал депутатам о новом оборудовании в больницах и поликлиниках Саратова

«Сегодня мы можем говорить о том, что есть предпосылки для возобновления плановой работы медицинских учреждений и их дальнейшего развития»

17:18, 4 августа 2020

Фото: pixabay.com

Сегодня, 4 августа, в администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялась встреча главы Саратова Михаила Исаева с министром здравоохранения Саратовской области Олегом Костиным. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.

На встрече также присутствовали первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов, председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин, депутаты гордумы, руководители районных администраций.

В начале встречи Станислав Шувалов рассказал о ситуации с распространением коронавирусной инфекции на территории региона и, в частности, областного центра. Он познакомил парламентариев со статистическими данными, а также сообщил об оснащении ковидных госпиталей. Депутаты городской Думы интересовались, насколько медицинские работники сегодня защищены: хватает ли средств индивидуальной защиты, как часто проводится тестирование медиков? Обсуждался также вопрос о возобновлении плановой госпитализации. Парламентарии попросили рассказать о судьбе учреждений, которые сейчас перепрофилированы в ковидные госпитали. 

 «Сложившаяся эпидобстановка внесла коррективы в наши планы по дальнейшему развитию здравоохранения, но сегодня мы можем говорить о том, что есть предпосылки для возобновления плановой работы медицинских учреждений и их дальнейшего развития. Прежде всего, этого ждут жители. Ранее с Михаилом Исаевым вдумчиво и предметно обсудили работу саратовского здравоохранения: на что обратить внимание, какие больницы и поликлиники усилить в плане кадрового состава, медицинской аппаратуры. Отдельного внимания заслуживает отношение мэра к нашей отрасли: несмотря на то, что несколько лет назад муниципальная медицина перешла под юрисдикцию областной власти, администрация Саратова проявляет живой интерес к нашей отрасли, выражая готовность помочь и поддержать. И это очень важно, так как все мы – жители одного города и должны друга поддерживать», - рассказал Олег Костин.

Министр сообщил, что в Саратове реализуется несколько масштабных проектов, направленных на повышение качества и доступности медицинской помощи. Прежде всего, это строительство нового инновационного онкологического центра по ул. Шехурдина, поликлиники в Солнечном-2.  Намечено строительство современного противотуберкулезного диспансера, еще одной поликлиники в «Солнечном» - детской. Многое уже реализовано – введена новая поликлиника в Елшанке, открыты 2 филиала 20 поликлиники по ул. Газовой в пос. Юбилейный и в пос. Иволгино. Идет практически ежегодное обновление автопарка саратовской скорой помощи. И в этом огромная заслуга Председателя Государственной Думы России Вячеслава Викторовича Володина и Губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева.

«Мы на пороге реализации федерального проекта по модернизации здравоохранения. Областной центр занимает в нем особое место. Впервые за всю историю саратовского здравоохранения мы закупаем для поликлиник «тяжелое» оборудование: аппараты КТ и МРТ. Такого не было никогда, и до сегодняшнего дня данный вид исследований был доступен лишь в многопрофильных стационарах или в частных клиниках. Со следующего года жители, имеющие медицинские показания, смогут их пройти в районной поликлинике по полису ОМС, то есть бесплатно. Также мы продолжим закупать и другое диагностическое оборудование: аппараты УЗИ, рентгенологические комплексы, анализаторы, многопрофильные медицинские комбайны и многое другое» - отметил министр здравоохранения.

Олег Костин сообщил, что ремонты больниц и поликлиник продолжаться. Эта работа ведется по различным проектам, ведущий из которых – национальный проект «Здравоохранение».

Отдельной темой общения стала необходимость повышения уровня и качества организации управления в медицинской сфере Саратова. В регионе будут создаваться укрупненные медицинские центры. Это делается для того, чтобы повысить возможности здравоохранения в плане качества и доступности, чтобы жители не ездили из одного конца региона в другой за получением определенного вида медицинской помощи. Эта работа будет спроецирована и на Саратов, прежде всего, на поликлиническое звено. «Нужно понимать, что у больших учреждений – большие возможности для развития: закупка дорогостоящей инновационной аппаратуры, изменение системы оплаты труда и как следствие повышение мотивации для медработников, улучшение логистики оказание медпомощи и многое другое. При этом сокращения медработников ни в коем случае не будет. У нас сегодня и без того серьезный дефицит. Учреждения и их предназначение останутся с сохранением лечебно-диагностической базы, то есть жителям не придется менять привычный маршрут следования для получения медпомощи. Положительные примеры есть. Эта работа уже проводилась несколько лет назад в рамках «пилотного» проекта тогда еще муниципального здравоохранения, и она себя оправдала. Смотрите: в единые лечебные комплексы объединены бывшая 8-я поликлиника и 1-я городская больница, бывшая 15-я поликлиника и 8-я городская больница, бывшая 5-я и нынешняя 6-я поликлиники. У них появились возможности для развития, а у жителей – для получения медицинской помощи по полному ее спектру без необходимости долгого ожидания» - подытожил свое выступление Олег Костин.

В ходе встречи с главой города обсуждались также вопросы возможной социальной поддержки медицинских работников сообразно той, что оказывается в Балакове, Вольске, Петровске, Перелюбе и других городах в виде предоставления жилья и других социальных благ.

Отметим, что развитие в Саратовской области медицинской отрасли происходит в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», включающего в себя развитие системы оказания первичной помощи, борьбу с онкологическими и сердечными заболеваниями, развитие детского здравоохранения, переоснащение медицинских учреждений, развитие санавиации, строительство новых клиник и ФАПов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, министерство здравоохранения саратовской области, материально-техническая база, олег костин

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх