19 апреля 14:37 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Энгельсской горбольнице установили первый в области дезинфицирующий коридор

Основная задача «дезинфицирующего коридора» - обеспечить медицинский контроль на входе в учреждение и защиту от проникновения коронавирусной инфекции

17:41, 2 июля 2020

Фото: министерство здравоохранения

В Саратовской области в Энгельсской городской клинической больнице №1 установлен первый в регионе дезинфицирующий коридор. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.

Его монтаж и установка в лечебном учреждении была завершена 2 июля и готова к работе.  Полное название нового высокотехнологичного устройства – «универсальный дезинфицирующий коридор B2secure AntiVirus Box». Прибор разработан совместно фирмой «БИТУСКАН» (город Москва) и компанией «Фабрика Хартман» (город Красноярск).

Основная задача «дезинфицирующего коридора» - обеспечить медицинский контроль на входе в учреждение и защиту от проникновения коронавирусной инфекции, а также любых вирусных заболеваний на территорию больницы. Достигается это с помощью шести этапов:

- Бесконтактная утилизация старой маски;

- Бесконтактная обработка рук антисептиком и дезинфекция обуви;

- Бесконтактное измерение температуры инфракрасным термометром;

- Обработка одежды и открытых частей тела безопасным дезинфицирующим аэрозолем;

- Надевание новой медицинской маски;

- Обработка дезинфицирующего отсека бактерицидной ультрафиолетовой лампой;

Установка представляет собой тоннель из искусственного камня, предотвращающего проникновение и скопление бактерий, в который вмонтированы различные устройства. Коридор не толькообеспечивает высокую пропускную способность - до 360 человек в час, но и значительно повышает уровень контроля, который не доступен в «ручном» режиме. Скорость всех манипуляций составляет всего 10-20 секунд. Если параметры прохождения не соблюдены, установка сообщает об этом проходящему и может ограничить доступ «нарушителя» внутрь помещения. Автоматический коридор может вести видеонаблюдение за каждым входящим и даже распознавать лица.

На каждого посетителя распыляется облако дезинфицирующего раствора - размер капли составляет всего 10-15 микрон.

Важно и то, что первый в регионе дезинфицирующий коридор предоставлен ЭГКБ№1 на безвозмездной основе, как опытный образец, компаниями ООО «БИТУСКАН» и ООО «Фабрика Хартман» совместно с саратовской общественной организацией «Защитник» в лице ее руководителя Александра Поляха и не потребовал дополнительных затрат из бюджета.

Отметим, что развитие в Саратовской области медицинской отрасли происходит в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», включающего в себя развитие системы оказания первичной помощи, борьбу с онкологическими и сердечными заболеваниями, развитие детского здравоохранения, переоснащение медицинских учреждений, развитие санавиации, строительство новых клиник и ФАПов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, министерство здравоохранения саратовской области, материально-техническая база

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх