19 апреля 11:59 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Клиническая больница №8 расширила диагностические возможности

Теперь в 8-й городской больнице любой человек может проверить свое здоровье – сделать анализ на COVID–19, а также узнать о присутствии в организме антител к нему

18:05, 18 августа 2020

Фото: министерство здравоохранения

Саратовская городская клиническая больница №8 пополнилась новым диагностическим оборудованием. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.

Как отметили в ведомстве, сейчас аппаратура закупается в клинику в серьезных объемах. Одно из последних принципиальных и дорогостоящих приобретений – ДТ-прайм, планшетный ПЦР-амплфикатор для клинико-диагностической лаборатории стационара. Именно он помог существенно увеличить объемы и скорость проведения исследований на наличие/отсутствие коронавирусной инфекции.

Теперь в 8-й городской больнице любой человек может проверить свое здоровье – сделать анализ на COVID–19, а также узнать о присутствии в организме антител к нему.

«Новое оборудование позволяет проводить до 96 исследований в постановку. Предыдущий анализатор роторного типа выполнял до 36 исследований. Кроме того, у ДТ-прайм все процессы автоматизированы, что существенно сокращает время работы, повышает точность результата и, практически, исключает влияние человеческого фактора», – рассказала заведующая КДЛ Ольга Николаевна Кошелева.

Это значит, что количество пациентов, которые оперативно получают достоверные результаты анализов, увеличилось более, чем в три раза. И если раньше специалисты лаборатории за одну рабочую смену могли осуществить только одну небольшую постановку проб, то сейчас они имеют возможность проводить исследования в спокойном рабочем режиме два раза в день. А пациенты, чьи анализы попали в лабораторию ранним утром, уже к обеду могут узнать свой результат. В целом весь процесс – от сдачи мазков до итогового заключения – занимает не более суток.

Естественно, в КДЛ 8-й городской больницы продолжают проводить и другие исследования методом ПЦР, необходимые пациентам: на хламидии (хламидиоз), цитомегаловирус, вирус простого герпеса, стрептококк.

В ближайших планах лаборатории дальнейшее расширение перечня исследований. Теперь, с появлением нового анализатора, для этого есть все возможности. И, конечно, закупка оборудования, интенсификация процессов, внедрение новых методик и постоянный мониторинг контроля качества – все это делается ради удобства и здоровья пациентов.

Отметим, что развитие в Саратовской области медицинской отрасли происходит в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», включающего в себя развитие системы оказания первичной помощи, борьбу с онкологическими и сердечными заболеваниями, развитие детского здравоохранения, переоснащение медицинских учреждений, развитие санавиации, строительство новых клиник и ФАПов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, министерство здравоохранения саратовской области, материально-техническая база, городская клиническая больница №8

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх