19 апреля 06:10 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Энгельсе из-за коронавируса отменили крестный ход в честь Покрова Богородицы

В этот день сюда съезжались сотни верующих, которые с пением молитв под колокольный звон мобильной звонницы шествовали от Покровской церкви

10:35, 14 октября 2020

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 14 октября, в России православные христиане отмечают праздник Покров Пресвятой Богородицы. 

В основу праздника положено предание о явлении Андрею, Христа ради юродивому, Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе, в котором хранилась риза Божьей Матери. Богослужебные особенности во многом соответствуют двунадесятым праздникам, однако сам праздник Покрова Пресвятой Богородицы относится к великим недвунадесятым праздникам.

В Саратовской епархии духовенство совершает всенощное бдение и Божественную литургию на приписных приходах в Саратовском, Вольском, Воскресенском, Хвалынском, Базарно-Карабулакском, Аткарском, Татищевском районах области. Благодаря этому жители даже самых малочисленных и отдаленных сел смогут помолиться за праздничным богослужением.

Между тем, как сообщает телеграм-канал «СтопКоронавирус_Саратовская область», в Энгельсе из-за коронавируса отменили крестный ход. В этот день сюда съезжались сотни верующих, которые с пением молитв под колокольный звон мобильной звонницы шествовали от Покровской церкви до Свято-Троицкого кафедрального собора, где обычно и проходит богослужение. Традиция поддерживалась десятилетиями, но в этом году из-за пандемии коронавируса процессия не состоится. Несмотря на это, праздничные службы в энгельских храмах пройдут с учетом рекомендаций роспотребнадзора. Пожилым верующим следует остаться дома.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

праздники, покров, новости энгельсского района, саратовская епархия, коронавирус, коронавирус саратовская область

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх