20 апреля 05:35 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пенсионер поверил в «компенсацию» за лекарства и перевел мошенникам 360 тысяч рублей

После того как мужчине снова начали звонить злоумышленники, он сообщил о происшествии в полицию

17:22, 8 октября 2020

Фото: 4vsar.ru

В Балашове Саратовской области 83-летний мужчина отдал мошенникам 363 тысячи рублей за якобы компенсацию по лекарствам. Об этом сообщает ГУ МВД региона.

По словам пенсионера, несколько месяцев назад неизвестные посулили ему по телефону крупную компенсацию за ранее приобретенные лекарства. Для ее получения злоумышленники продиктовали пожилому человеку номер счета, куда надо переводить деньги за страховку и прочие выдуманные расходы.

«Пенсионер поверил собеседникам, посоветоваться было не с кем – живет одиноко, дети далеко. Так несколькими переводами он перечислил 363650 рублей – все «гробовые», которые копил не один год. А когда стало ясно, денег у балашовца больше нет, звонки с обещаниями миллионов прекратились», - отмечается в с пресс-релизе полиции.

При этом мужчина сообщил правоохранителям о случившемся только после того, как мошенники начали ему снова звонить. В этот раз лжесотрудница соцзащиты пообещала ему выплату 1 млн 200 тысяч рублей, но для «оформления документов» потребовала от потерпевшего 60 тысяч. Однако, получив печальный опыт, пенсионер не стал разговаривать с ней.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция призывает жителей региона не следовать инструкциям, которые поступают от мошенников, не переводить денег, не совершать никаких операций по указаниям неизвестных, кем бы они не представлялись. Правоохранители также советуют чаще рассказывать пожилым родственникам о схемах мошенничества, с которыми они могут столкнуться.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх