«КВС» выпустило в Волгоградское водохранилище 786 тысяч особей молоди сазана
09:04, 8 октября 2020
В соответствии с действующим природоохранным законодательством Российской Федерации при осуществлении забора воды из водоемов должны предусматриваться мероприятия, максимально предотвращающие неблагоприятное воздействие на водную экосистему. Эти мероприятия позволяют обеспечить сохранность и нормальное воспроизводство рыбных запасов.
В 2019г. ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» был проведен расчет возможного ущерба, наносимого водным биологическим ресурсам Волгоградского водохранилища при естественной работе водозаборных сооружений. Предприятие провело открытый конкурс на приобретение молоди сазана для выпуска его в Волгоградское водохранилище. С победителем торгов заключен договор на искусственное воспроизводство и выпуск водных биоресурсов в водные объекты рыбохозяйственного значения. В соответствии с договором подрядчик вывел и вырастил молодь сазана для их выпуска в водные объекты. Совместно с представителями КВС рыба выпущена в Волгоградское водохранилище.
«786 тысяч особей молоди сазана средней массой 20 грамм каждая выпущена в открытый водоем. За несколько лет рыба в естественных условиях должна подрасти, чтобы компенсировать ущерб, который возможен при работе насосного оборудования. Сазан приносит пользу водоему, т.к. питается растительностью, которой всегда достаточно на водных объектах, выполняет функцию очистки рек», - рассказал главный эколог ООО «КВС» Екатерина Грачева.
«Возмещать любой возможный ущерб, наносимый природе, - это очень нужная и правильная работа, которую мы будем выполнять ежегодно. В этом году мы выпустили только сазана, в следующем году планируем выпустить молодь стерляди. Каждый из нас должен помнить о своей ответственности перед природой, если мы хотим сохранить ее для будущих поколений», - отметил директор ООО «КВС» Сергей Журавлев.
Выпуск выполнен в акваторию Волгоградского водохранилища в реку Большой Иргиз в районе села Кормежка Саратовской области.
- 1 Суд признал бизнесмена Николая Бекишова банкротом, но долг на 253 млн не списал
- 2 Саратовца задержали за подготовку террористической атаки на военный аэродром
- 3 С подрядчиком расторгли контракт из-за срыва возведения пристройки к школе №100
- 4 В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе
- 5 В районах Саратовской области фиксируют перелив плотины и подтопление дороги
- 1 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 2 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 3 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 4 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения











