20 апреля 07:34 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дагестан возглавил разведчик из саратовского военного училища

Сергей Меликов назначен врио главы республики Дагестан, его предшественник стал советником президента РФ

09:12, 6 октября 2020

Фото: Совет Федерации

В республике Дагестан поменялся руководитель, вместо Владимира Васильева временно исполняющим обязанности главы стал Сергей Меликов. Вчера, 5 октября, президент РФ Владимир Путин провел встречу с прежним и новыми главами.

Из биографии Меликова известно, что он родился в 1965 году в Подмосковье. В 1986 году он окончил Саратовское высшее военное командное училище МВД СССР (ныне Саратовский военный ордена Жукова Краснознаменный институт войск национальной гвардии РФ), получив специализацию «разведчик». Затем проходила служба во внутренних войсках в должностях командира взвода, роты, батальона, начальника штаба, командира полка, заместителя командира дивизии.

Сергей Меликов командовал Отдельной дивизией оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского, являлся первым заместителем командующего войсками Центрального регионального командования внутренних войск, возглавлял Объединенную группировку войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ. В 2014 году стал полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, а в 2016 году – первым заместителем директора Росгвардии, а в сентябре 2019 года – сенатором от Ставропольского края. Имеет звание генерал-полковника.

Ранее с 2018 года Дагестан возглавлял Владимир Васильев, который теперь будет советником президента РФ. До этого с 2014 по 2017 годы республикой руководил Рамазан Абдулатипов, также имевший отношение к Саратовской области – он был сенатором от региона, а также здесь у него родственники. Сейчас Абдулатипов – специальный представитель РФ при Организации исламского сотрудничества.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

политика, сергей меликов, владимир васильев, владимир путин, новости дагестана

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх