28 марта 12:35 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бастрыкин потребовал отчет от СУ СКР из-за осуждения невиновного в Саратове

Настоящий преступник представлялся Дмитрием Рубинштейном, которому в итоге пришлось отсидеть полгода

10:56, 25 сентября 2020

Видео: Первый канал

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял на контроль проведение проверки случая в Саратове, когда местного жителя Дмитрия Рубинштейна осудили за преступление, которого он не совершал. Настоящий преступник представлялся его именем и даже показывал документы.

Напомним, в августе Саратовский облсуд выпустил из-под стражи Рубинштейна, который незаконно провел за решеткой полгода. Выяснилось, что 22 августа 2019 года Ленинский районный суд вынес приговор по делу о хранении наркотиков (часть 2 статьи 228 УК РФ), назначив 3-летний срок лишения свободы условно, а 10 февраля срок заменен на реальный. При этом решение выносилось в отношении Дмитрия Рубинштейна, который и не подозревал, что он вообще фигурант дела. Предположительно, его именем представился ранее судимый сводный брат.

На сайте Следственного комитета РФ сообщается, что этой темой заинтересовался Александр Бастрыкин. Он обсудил с коллегами информацию по этому поводу и поручил детально разобраться во всех обстоятельствах происшествия и представить исчерпывающие сведения.

Сейчас сотрудники регионального следственного управления проводят проверку в отношении полицейских и судебных приставов. Кроме того, будет дана оценка действиям приемной матери Рубинштейна и сводного брата, «которые предоставили в правоохранительные органы документы непричастного к преступлению лица».

Между тем, Дмитрий Рубинштейн находится на свободе, судимость с него сняли. Он намерен подавать иск о компенсации морального вреда.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, волжский район, правосудие, дмитрий рубинштейн, александр бастрыкин, следственный комитет рф

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх