Бастрыкин потребовал отчет от СУ СКР из-за осуждения невиновного в Саратове
10:56, 25 сентября 2020
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял на контроль проведение проверки случая в Саратове, когда местного жителя Дмитрия Рубинштейна осудили за преступление, которого он не совершал. Настоящий преступник представлялся его именем и даже показывал документы.

Попавший в колонию по ошибке саратовец освобожден в зале суда
Выяснилось, что реальный преступник представился его именем
Напомним, в августе Саратовский облсуд выпустил из-под стражи Рубинштейна, который незаконно провел за решеткой полгода. Выяснилось, что 22 августа 2019 года Ленинский районный суд вынес приговор по делу о хранении наркотиков (часть 2 статьи 228 УК РФ), назначив 3-летний срок лишения свободы условно, а 10 февраля срок заменен на реальный. При этом решение выносилось в отношении Дмитрия Рубинштейна, который и не подозревал, что он вообще фигурант дела. Предположительно, его именем представился ранее судимый сводный брат.
На сайте Следственного комитета РФ сообщается, что этой темой заинтересовался Александр Бастрыкин. Он обсудил с коллегами информацию по этому поводу и поручил детально разобраться во всех обстоятельствах происшествия и представить исчерпывающие сведения.
Сейчас сотрудники регионального следственного управления проводят проверку в отношении полицейских и судебных приставов. Кроме того, будет дана оценка действиям приемной матери Рубинштейна и сводного брата, «которые предоставили в правоохранительные органы документы непричастного к преступлению лица».
Между тем, Дмитрий Рубинштейн находится на свободе, судимость с него сняли. Он намерен подавать иск о компенсации морального вреда.
- 1 В Энгельсском районе замечен правительственный кортеж с лимузином «Аурус»
- 2 При посещении Саратовской области Владимир Путин встретится с Валерием Радаевым
- 3 Путин возложил цветы к памятнику Гагарину в Саратовской области
- 4 Владимир Путин прилетел в Саратовскую область
- 5 В Саратове решили снести 2 двухэтажных дома
- 1 В Энгельсском районе замечен правительственный кортеж с лимузином «Аурус»
- 2 Разрушение дома Яхимовича. К застройщику «Лепта» подали иск на 169 млн
- 3 Приятеля Бондаренко бизнесмена Андрея Сторожева задержала ФСБ
- 4 В Саратове ввели 2-месячный карантин по бешенству
- 5 В Саратове прервалось движение трамваев №3 из-за падения пассажирки
- 27 Депутат Рогожин: Карантин по бешенству в Саратове абсурден
- 23 Волонтеры: На набережной Саратова собаки массово умирают из-за отравы
- 22 Приятеля Бондаренко бизнесмена Андрея Сторожева задержала ФСБ
- 18 В Саратове зоозащитники опасаются массового истребления собак из-за карантина
- 18 Полицейские разобрались с провокацией в отношении Вадима Рогожина