Массовая вакцинация саратовцев от коронавируса планируется в декабре
14:23, 24 сентября 2020
Вакцинация жителей Саратовской области от коронавируса планируется в декабре-январе 2020-2021 года. Об этом рассказал министр здравоохранения региона Олег Костин на заседании правительства.
Новую партию вакцины (свыше 2000 доз), которая поступит в область на следующей неделе, предложат в первую очередь врачам и учителям. Прививку будут делать на добровольной основе.
Кроме того, министр отчитался о ходе работ по повышению первичной медико-санитарной помощи в Саратове. За счет дотаций на финансовое обеспечение покрытия дефицита программы госгарантий в размере 1,7 млрд рублей впервые за долгие годы обновляется диагностическая база поликлиник. Приобретается более 600 единиц оборудования, включая КТ, МРТ, флюорографы, маммографы и аппараты УЗИ.
Также Олег Костин отметил дефицит кадров в медицинской сфере региона. В амбулаторном звене не хватает 1367 врачей и 911 других медработников.
Однако в рамках программ «Земский врач» и «Земский фельдшер» заключены договоры и выплачены компенсации 9 врачам и 4 фельдшерам. До конца года планируется привлечь еще 42 врача и 12 фельдшеров по этим программам.
Вместе с тем Костин отметил, что из-за коронавируса снизилась миграция в области. Из-за этого в отдаленные районы врачи едут работать в недостаточном количестве. И до этого за последние 5 лет желающих поехать на эти территории не хватало.
Одновременно планируется потратить 50 млн рублей на приобретении жилья для врачей (всего проведут 55 аукционов).
Отметим, что развитие в Саратовской области медицинской отрасли происходит в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», включающего в себя развитие системы оказания первичной помощи, борьбу с онкологическими и сердечными заболеваниями, развитие детского здравоохранения, переоснащение медицинских учреждений, развитие санавиации, строительство новых клиник и ФАПов.
- 1 МФЦ Ленинского района начал работу по новому адресу
- 2 Саратовцы в соцсетях поздравляют друг друга с первым снегом
- 3 В Пугачевском районе 19 человек попали в больницу из-за отравления вяленым язем
- 4 В Саратовской области 47 человек заразились мышиной лихорадкой
- 5 Пьяный саратовец вломился в столичный вуз и учинил там скандал
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 3 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске









