20 апреля 07:45 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области скорую помощь стали вызывать в 8 раз чаще

По словам министра, количество врачей на скорой увеличат

10:35, 22 сентября 2020

Фото: Роман Козлов, 4vsar.ru

В Саратовской области граждане вызывают машину скорой помощи в 8 раз чаще, чем до пандемии. Об этом сегодня, 22 сентября,  сообщил министр здравоохранения региона Олег Костин на брифинге в пресс-центре правительства.

По причине наложения респираторных сезонных заболеваний на COVID-19 скорую вызывают саратовцы все чаще, поэтому количество врачей на скорой увеличат. Это будет сделано за счет резервов неотложной помощи при поликлинках. Обычно эти службы работают до 20.00. Теперь же они будут действовать до полуночи для помощи сотрудникам скорой.

Также он отметил, что в случае, когда скорая перевозит коронавирусного больного, она проходит более долгую процедуру по его доставке в больницу.

«Нельзя двух одновременно таких больных принимать. Машину надо еще обработать. Чтобы к следующему больному поехать, она обрабатывается дезсредствами. Называется это вынужденный медицинский простой», - сказал Олег Костин.

Кроме того, министр заявил, что теперь врачи, которые ходят к больным коронавирусом, будут сами брать мазок на анализ, чтобы ускорить процесс получения результатов. Однако это будут делать не всем желающим, а только тем, у кого есть симптомы COVID-19. Граждане, которые хотят провериться на инфекцию самостоятельно (когда болезнь не установлена врачом), могут обратиться в частные клиники.

Дополнительно юридически прорабатывается возможность выдавать лекарства от коронавируса пациентам на дому за счет медстрахования.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область, олег костин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх