28 марта 17:34 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Россиянам посоветовали не оставлять пенсию на карте

Возможно мошенничество при передаче идентификационных данных третьим лицам или блокировка по решению суда

09:42, 22 сентября 2020

Фото: pixabay.com

В России получатель страховой пенсии может столкнуться с приостановкой ее выплаты, если не снимает деньги с карты на протяжении полугода. Об этом информагентству «Прайм» рассказал руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

По его словам, также возможно мошенничество при передаче идентификационных данных третьим лицам или блокировка по решению суда.

«Приостановить пенсию могут, если вы не получали ее на протяжении шестимесячного срока. Такое может произойти с гражданами, которые способны обойтись без подобных выплат от государства. К примеру, благодаря накоплениям или помощи детей. Закон таким образом защищает госфинансы от «лишних» трат, поскольку пенсионер может эмигрировать в другую страну или уйти из жизни, а информация об этом в Пенсионный фонд попадет не сразу в силу отсутствия окончательной автоматизации всех госфункций», - пояснил эксперт.

Для возобновления выплат придется обращаться в территориальное подразделение фонда для подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Заявление должно быть рассмотрено в течение пяти дней. При положительном решении интересы получателя страховой пенсии не пострадают – ее размер останется прежним с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

«Те, кто держат пенсию на карте, могут столкнуться с мошенничеством при передаче идентификационных данных третьим лицам. Также если есть какая-то задолженность, например, по оплате ЖКХ, и есть исполнительное производство, приставам будет несложно заблокировать эту карту для списания необходимых средств», - заключил эксперт.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, банковские карты, пенсия, михаил коган

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх