25 апреля 18:42 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мэрия Саратова заявила о возможном срыве капремонта домов из-за плохого сбора денег

Сейчас разница между сбором взносов и затратами на ремонт превышает 1 млрд рублей

10:34, 17 сентября 2020

Фото: pixabay.com

В Саратове проведение капитального ремонта домов находится под угрозой срыва, так как граждане не платят по счетам. Как сообщает администрация города, сейчас разница между сбором взносов и затратами на ремонт превышает 1 млрд рублей.

В мэрии напомнили, что в феврале функции технического заказчика проведения капремонта переданы администрациям районов. За это время заключены договоры на проведение свыше 1000 видов работ, а выполнены около 370.

Общая стоимость работ по капремонту, начиная с 2014 года, составляет почти 2,4 млрд рублей. При этом региональный оператор в адрес собственников помещений многоквартирных домов начислил 1 млрд 928 млн рублей, а оплачено – 1 млрд 369 млн рублей.

«В перспективе, судя по разнице в фактических сумм сбора взносов и затрат на ремонт, которая составляет свыше 1 млрд рублей, могут возникнуть обстоятельства, при которых станет невозможным проведение работ по капитальному ремонту домов. Пока ситуация стабильна, муниципалитет получает необходимые средства на оплату услуг подрядных организаций, проводящих работы по ремонт», - отметили в пресс-службе.

Администрация уличила Фонд капитального ремонта в неэффективной работе по взысканию задолженности и выявлению лицевых счетов, по которым не проводится начисление взносов. Кроме того, с 2013 года не менялся размер минимального взноса, при этом услуги подорожали в разы.

«В случае если финансовая обеспеченность Фонда не позволит осуществлять взятые обязательства, произойдет отток подрядчиков, что приведет к невозможности дальнейшего проведения капитального ремонта», - полагают в мэрии.

Таким образом, администрация считает свое участие в выполнении функций технического заказчика при таких обстоятельствах не целесообразным.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, капитальный ремонт многоквартирных домов, администрация саратова, фонд капитального ремонта

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх