Саратовец в маске старика похитил 23 млн рублей из банкоматов Пензы. Вынесен приговор
12:50, 16 сентября 2020
В Пензе вынесли приговор жителю Саратовской области за кражу 23 млн рублей из двух банкоматов города. Об этом сообщает управление МВД России по Пензенской области.
Саратовец занимался работой, связанной с обслуживанием терминалов и банкоматов, поэтому хорошо знал их устройство. Злоумышленник заранее подготовился к преступлению. Он приобрел маску с лицом пожилого мужчины и инкассаторскую форму через интернет. Кроме того, обвиняемый сшил специальную сумку под размер кассет банкомата с денежной наличностью. Для конспирации при передвижении на личном автомобиле он использовал подложные государственные регистрационные знаки, установленные на машине аналогичной модели и цвета, которая принадлежала жителю Тамбова, ничего не знавшему о преступной деятельности злоумышленника.
За месяц до преступления житель Саратова приехал в Пензу, чтобы выбрать банкоматы для кражи денег. Он остановился на устройствах для приёма и выдачи денежных средств, находящихся в торговых центрах на улице Аустрина и проспекте Строителей.
7 апреля 2020 обвиняемый, изменив свою внешность и одевшись как инкассатор, в дневное время проследовал к банкоматам. При помощи специального ключа он открыл устройства и под видом технического обслуживания извлек деньги.
Полицейские установили личность злоумышленника и задержали его в ночь с 10 на 11 апреля. Правоохранители обнаружили и изъяли похищенные денежные средства в тайнике, который обвиняемый оборудовал на техническом этаже многоквартирного дома по месту жительства.
Октябрьский районный суд Пензы приговорил саратовца к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. На автомобиль, который злоумышленник использовал для совершения преступления, обращено взыскание в доход государства.
- 1 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря
- 2 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 3 Экс-министров Шихалова и Пожарова осудили за растрату и мошенничество
- 4 В энгельсской колонии зэк плеснул в лицо сотруднику ФСИН горячий суп. Приговор
- 5 В Энгельсе переподключают новый участок трубы коллектора к общей сети
- 1 В Саратовской области наступает период дождей, града и повышения температуры
- 2 В «Саратовэнерго» придумали новый побор с населения
- 3 Саратовцам возвращают воду после крупного отключения из-за масштабных работ
- 4 Краснокутский отдел МВД возглавил подполковник из Энгельса
- 5 Суд обязал мать Курихина снести незаконные постройки в «Волжском прайде»







