18 апреля 06:12 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовец в маске старика похитил 23 млн рублей из банкоматов Пензы. Вынесен приговор

За месяц до преступления житель Саратова приехал в Пензу, чтобы выбрать банкоматы для кражи денег

12:50, 16 сентября 2020

Видео: МВД России
Фото: pixabay

В Пензе вынесли приговор жителю Саратовской области за кражу 23 млн рублей из двух банкоматов города. Об этом сообщает управление МВД России по Пензенской области.

Саратовец занимался работой, связанной с обслуживанием терминалов и банкоматов, поэтому хорошо знал их устройство. Злоумышленник заранее подготовился к преступлению. Он приобрел маску с лицом пожилого мужчины и инкассаторскую форму через интернет. Кроме того, обвиняемый сшил специальную сумку под размер кассет банкомата с денежной наличностью. Для конспирации при передвижении на личном автомобиле он использовал подложные государственные регистрационные знаки, установленные на машине аналогичной модели и цвета, которая принадлежала жителю Тамбова, ничего не знавшему о преступной деятельности злоумышленника.

За месяц до преступления житель Саратова приехал в Пензу, чтобы выбрать банкоматы для кражи денег. Он остановился на устройствах для приёма и выдачи денежных средств, находящихся в торговых центрах на улице Аустрина и проспекте Строителей.

7 апреля 2020 обвиняемый, изменив свою внешность и одевшись как инкассатор, в дневное время проследовал к банкоматам. При помощи специального ключа он открыл устройства и под видом технического обслуживания извлек деньги.

Полицейские установили личность злоумышленника и задержали его в ночь с 10 на 11 апреля. Правоохранители обнаружили и изъяли похищенные денежные средства в тайнике, который обвиняемый оборудовал на техническом этаже многоквартирного дома по месту жительства.

Октябрьский районный суд Пензы приговорил саратовца к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. На автомобиль, который злоумышленник использовал для совершения преступления, обращено взыскание в доход государства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, кража

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх