20 апреля 14:47 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минтранс и ГИБДД подготовили значительные изменения в ПДД

Разгоняться до 90 км/ч разрешат автобусам, оборудованным ремнями безопасности в салоне и исключительно с сидячими местами

09:31, 14 сентября 2020

Фото: 4vsar.ru

В России министерство транспорта и ГИБДД подготовили масштабный проект изменений в Правила дорожного движения. Как сообщает издание «Коммерсантъ», предложения направлены в одну из рабочих групп аналитического центра при правительстве.

Поправки готовились с 2019 года, несколько раз дорабатывались, дважды проходили общественное обсуждение. Первый их блок касается правил хранения транспорта. Так, будет запрещена стоянка и остановка на так называемых островках безопасности - сегодня это разрешено. Зона действие знака 3.27 «Остановка запрещена» теперь будет прекращаться после знака «Парковка». Это уточнение вносится по жалобам жителей: имелись случаи, когда машины эвакуировали из парковочных карманов под знаком P, а инспекторы ссылались на то, что де-юре автомобиль стоял в запретной зоне. Исключается правило, согласно которому действие знака «Стоянка запрещена» прекращается в том месте, где кончается желтая разметка. То есть если стоит знак, то независимо от протяженности желтой линии под ним парковаться нельзя будет на всей улице до следующего перекрестка или конца населенного пункта.

Другая часть изменений связана с перевозками пассажиров. Разгоняться до 90 км/ч разрешат автобусам, оборудованным ремнями безопасности в салоне и исключительно сидячими местами: для остальных, например маршрутных автобусов, лимит составит 70 км/ч. Сегодня все автобусы могут ездить со скоростью 90 км/ч за городом. Автобусы, участвующие в перевозке детей, должны будут использовать оранжевые маячки. Впервые вводится знак «Движение автобусов запрещено». Если сзади под стеклом автобуса загорелась надпись «Внимание, пассажир», то следующий за ним автомобиль будет обязан остановиться, дождаться, пока пройдут все пассажиры и табло погаснет, это тоже заложено в новых ПДД.

Меняются правила контроля тонировки. Новая редакция сошлется на ГОСТ 33997 2016 года: лимит для ветрового стекла - 70%, для остальных - не нормируется (сейчас - ветровое стекло должно пропускать не менее 75% света, остальные стекла — не менее 70%). Можно будет использовать в машине любую медицинскую аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки.

Еще один блок поправок касается таких средств передвижения, как электросамокаты, моноколеса, сегвеи, а также коньки, скейтборды, роликовые коньки и т. д. Ребенок до семи лет может кататься по тротуарам, пешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон и только в сопровождении взрослых. Подросток 7–14 лет - там же, но один. Дети старше 14 лет могут пользоваться велосипедными зонами, велополосами, тротуарами, но если их нет, можно будет выезжать на правый край проезжей части или на обочину улицы при условии, что у транспорта есть тормоза, фонарь и катафоты. При совместном движении с пешеходами запрещено разгоняться быстрее 20 км/ч. В пьяном виде кататься на электросамокате, сегвее, скейтборде запретят.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, гибдд, минтранс рф, правила дорожного движения

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх