20 апреля 17:48 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области хотят наказывать за надругательство над флагом и гербом районов

Депутаты внесли на обсуждение проект инициативы изменения некоторых статей в законе Саратовской области об административных нарушениях

09:51, 10 сентября 2020

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области могут ввести административную ответственность за надругательствами над гербом и флагом районов. Об этом стало известно сегодня, 10 сентября, во время заседания рабочей группы комитета по государственному строительству регионального парламента.

Депутаты внесли на обсуждение проект инициативы изменения некоторых статей в законе Саратовской области об административных нарушениях. Предлагается дополнить закон статьей, предусматривающей административную ответственность за нарушение порядка официального использования герба, флага муниципального образования области, за надругательство над гербом, флагом муниципального образования области.

Такая инициатива поступила от представительного органа власти – администрации Татищевского района. Как рассказала заместитель главы администрации района Оксана Арзамасцева, на территории района было выявлено несколько случаев, когда некоторые из местных жителей оскорбляли символику, вывешивая флаг района над уличным туалетом. Это возмутило местных жителей, и они обратились в администрацию, а чиновники выступили с законодательной инициативой.

«Нет мер воздействия за использования символики. Был случай нелицеприятный, когда гражданин вывешивал флаг над местом справления нужды», - пожаловалась чиновница.

С критикой выступили депутаты от фракции КПРФ, сказав, что не стоит защищать символику районов, так как граждане должны иметь возможность высказаться, пусть и таким способом. Однако им напомнили, что аналогичная федеральная и региональная символика уже защищена, теперь предлагается дополнить закон и муниципалитетами.

«Получено положительное заключение от прокуратуры, а также в областную думу пришло около 30 заключений с поддержкой от районов области. Кроме того, подобный опыт уже есть и в других регионах», - заявил и подвел черту дискуссии председатель комитета депутат Николай Бушуев.

В итоге вопрос ушел на заседание комитета.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, надругательство над символикой

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх