24 апреля 14:36 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Лучшую концепцию развития Саратова хотят предложить архитекторы из 24 стран

За создание архитектурно-градостроительной концепции каждый из пяти участников конкурса получит вознаграждение в размере 5 500 000 рублей, включая все налоги и сборы

17:08, 7 сентября 2020

Фото: 4vsar.ru

Архитекторы из 24 стран мира подали заявки для участия в Международном конкурсе на лучшую концепцию комплексного развития территорий центральной части Саратова. Об этом сообщает пресс-служба КБ «Стрелка».

Всего поступило 67 заявок. 43 заявки подали на конкурс иностранные архитекторы. Шесть заявок отправили архитекторы из Индии, по четыре — потенциальные участники конкурса из США и Франции. Заявки также получены из Дании, Швеции, Новой Зеландии, Мексики, Великобритании и других стран. Большое количество желающих среди архитекторов из России— портфолио для участия в конкурсе прислали 24 команды. Открытый международный конкурс стартовал 20 июля. Его участники будут работать над архитектурно-градостроительной концепцией комплексного развития - документом, который определит основные планировочные, ландшафтные и транспортные решения в рамках проекта застройки или благоустройства. Архитекторам предстоит подготовить концепцию комплексного развития для территории бывшего аэропорта Саратов (Центральный), мемориального комплекса «Парк Победы» на Соколовой горе, Зеленого острова, Глебучева Оврага и острова Покровские пески.

Конкурс пройдет в три этапа. На первом этапе экспертное жюри рассмотрит все поданные на конкурс заявки и выберет пять участников конкурса. В рамках второго этапа каждый из них должен будет разработать архитектурно-градостроительную концепцию комплексного развития территорий на основе полученного технического задания. По итогам этого этапа жюри отберет двух финалистов. В ходе третьего этапа будет организована выставка работ финалистов и народное голосование, с учетом которого выберут победителя конкурса. Его определит правительство региона на основании рекомендаций жюри и народного голосования. Огласить его имя планируется весной 2021 года.

В состав жюри войдут как российские, так и международные эксперты. Среди них президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, краевед Ассоциации искусствоведов (ООО АИС) Игорь Сорокин, член совета директоров международной ассоциации городских и региональных планировщиков (ISOCARP) Дидье Ванкуцем.

За создание архитектурно-градостроительной концепции каждый из пяти участников конкурса получит вознаграждение в размере 5 500 000 рублей, включая все налоги и сборы. Участник, занявший второе место по итогам народного голосования, в дополнение к этому получит 2 000 000 рублей. Победитель конкурса получит 4 000 000 рублей, включая все налоги и сборы, и будет сопровождать внесение изменений в градостроительную документацию.

Международный конкурс проводится по Соглашению о сотрудничестве в области развития территории Саратовской области между Фондом ДОМ.РФ и правительством Саратовской области, администрацией МО «Город Саратов», администрациями Саратовского, Татищевского, Энгельсского районов. Оператором конкурса выступает консалтинговая компания КБ Стрелка. Конкурс проводится при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков (International Society of City and Regional Planners, ISOCARP).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, кб стрелка

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх