19 марта 06:23 в Саратове −6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Максим Самсонов: «Продление режима ЕНВД позволит поддержать малый бизнес и избежать выпадающих доходов городской казны»

Действие единого налога на вмененный доход должно быть продлено до 1 января 2025 года

12:30, 1 сентября 2020

Действие единого налога на вмененный доход должно быть продлено до 1 января 2025 года. Такое законодательное предложение внесли в Государственную думу депутаты фракции «Справедливая Россия».

Депутат Саратовской городской думы от партии «Справедливая Россия» Максим Самсонов поддержал инициативу коллег. По его мнению, продление режима ЕНВД позволит поддержать малый бизнес в условиях экономического кризиса, вызванного последствиями пандемии, а также избежать выпадающих доходов городского бюджета Саратова.

«Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности изначально вводился как специальный льготный налоговый режим, направленный на поддержку бизнеса. Он упрощает для малых предприятий работу с бухгалтерией и налоговым учетом, позволяет сэкономить средства, направить их на развитие.

Сегодня в период выхода из кризиса, вызванного последствиями пандемии короновирусной инфекции, много говорится о необходимости поддержки малого бизнеса, принимаются определенные решения, в том числе налоговые льготы. Но большинство из них ограничены периодом нерабочих дней или текущим годом. А уже с первого января предполагается отмена льготного налогового режима ЕНВД, существенно упрощавшего жизнь предпринимателям. Хотя очевидно, что в текущих экономических условиях отказ от ЕНВД является преждевременным и приведет к дополнительной нагрузке на восстанавливающийся бизнес.

Еще одним важным моментом является, что ЕНВД – это местный налог, полностью отчисляемый в казну муниципалитетов. Например, для Саратова – это почти 500 миллионов рублей дохода городского бюджета. Отмена ЕНВД приведет к выпадающим доходам на эту сумму. Очевидно, что предлагаемая в качестве альтернативы патентная система не сможет компенсировать полмиллиарда рублей. А значит, важные сферы городского хозяйства будут недофинансированы.

Единственно верным решением должно стать продление налогового режима ЕНВД еще на четыре года. Это позволит поддержать малый бизнес и избежать выпадающих доходов Саратова и других муниципалитетов».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, справедливая россия, максим самсонов

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх