Минздрав посчитал диверсией призывы к саратовцам отказаться от масок
15:29, 31 августа 2020
В Саратовской области населению не стоит реагировать на появление листовок, в которых неизвестные призывают отказаться от ношения масок в пандемию. Об этом сегодня, 31 августа, сообщил первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов во время брифинга.
Чиновник сравнил такие «антимасочные призывы» с диверсией. Шувалов подчеркнул, что в регионе ежедневно выявляется большое число новых случаев коронавируса и внебольничных пневмоний, впереди сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.
«Я призываю население не реагировать на подобного рода заявления и вести себя адекватно, использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию. Только придерживаясь этих правил, мы сможем снизить заболеваемость коронавирусом. На фоне всех рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, Роспотребнадзора, федерального Минздрава подобные антимасочные призывы иначе как диверсией я назвать не могу. На эти наклейки и листовки не надо реагировать», - заявил Шувалов.
Он пояснил, что пока еще слишком рано отказываться от защитных масок.
Начальник отдела эпидемиологического надзора Регионального Роспотребнадзора Галина Архипова напомнила, что носить маски и перчатки, применять антисептики - это единственный способ избежать заражения инфекцией в общественных местах.
«Призывы бойкотировать эти правила обществу только вредят», - сказала она.
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками
- 3 В Вольске начали проверку из-за смерти 4-летней девочки
- 4 Ночью над Саратовской областью сбили 8 БПЛА противника
- 5 В Саратовской области продлили запрет на работу мигрантов в некоторых сферах
- 1 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 2 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 5 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель











