24 сентября 04:33 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сдача площади Кирова в Саратове срывается на месяц из-за «Т Плюс»

Об этом заявили на заседании комиссии по ремонту дорого и общественных территорий в облдуме

14:15, 25 августа 2020

Фото: 4vsar.ru

Масштабная реконструкция площади Кирова перед саратовским цирком срывается по срокам. Об этом заявили на заседании комиссии по ремонту дорого и общественных территорий в облдуме.

Председатель комиссии Вадим Рогожин высказал опасение, что ремонт площади перед цирком не закончится в установленный срок до 1 сентября. Прокомментировать ситуацию он попросил генподрядчика объекта Дмитрия Дулепина, руководителя «СК Система».

Он в свою очередь заявил, что ремонт не закончится вовремя по нескольким причинам. Одна из них –  невозможность вести работы сразу на всей территории. Причина во вскрышных работах «Т Плюс» на участке между цирком и Крытым рынком, которые перегородили Аллею Роз. Заделка раскопа задерживается.

«Работы ведутся, но там, где мы можем себе это позволить. Идет большой  поток людей от Мирного переулка на Чапаева, и полностью перекрыть площадь мы не можем, а перенаправить пешеходов по Аллее  Роз нельзя, потому что там стоит раскоп. По нашим подсчетам, со сдачей объекта мы выходим на 25-26 сентября», - сказал Дулепин.

Помимо этого подрядчик заявил, что задержки с ремонтом площади продолжаются из-за того, что часть территории, которая относится к площади Кирова и пешеходным зонам от Мирного переулка до Чапаева принадлежат не муниципалитету, а частникам. Подрядчик получил предписание администрации города не приступать к работам на  этих участках. По словам Дулепина, сейчас найден компромисс между администрацией и коммерсантами,  работы вскоре должны начаться. Собственники за свой счет купят плитку. А подрядчик - СК «Система» - проведет работы по заливке бетонного основания и укладке плитки бесплатно.

Руководитель фракции «Единая Россия» Иван Дзюбан попросил уточнить, когда саратовцы смогут пройтись по тротуару на Чапаева рядом с цирком и остановкой.

Дмитрий Дулепин объяснил, что у остановки участок тоже находится в частной собственности. С его владельцем удалось договориться, и на этой линии плитка должна появиться до конца недели.

Руководитель «Дорожного контроля» Николай Гурин в свою очередь высказал опасение, что тепловики не уплотняют качественно  грунт после своих работ. Он поинтересовался у представителя администрации, кто контролирует работу «Т Плюс» по обратной отсыпке и уплотнению грунта. На это так и не последовало внятного ответа, и.о. председателя комитета ЖКХ Елена Никитина заверила, что вопрос возьмут на контроль.

По словам Гурина, эксперты «Дорожного контроля» сегодня утром проверили уплотнение «Т Плюс». «Выяснилось, что в детской песочнице  уплотнение лучше, чем в этой траншее. В настоящий момент уплотнения нет. Если сейчас залить бетон поверх неуплотненного грунта, то грунт со временем просядет. И у нас получится здоровенная бетонная консоль, нависающая над пустотой. Это может привести к тому, что бетон обрушится. Как будут добиваться уплотнения сейчас, мне непонятно, необходимого послойного уплотнения не производилось, в траншею просто ссыпали песок. При этом использовался не речник, а карьерный песок», - заявил Николай Гурин.

«Если уже сроки срываются, но надо не торопиться, а сделать качественно», - резюмировал Вадим Рогожин.    

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

благоустройство, ремонт дорог, площадь кирова, вадим рогожин, дмитрий дулепин, т плюс, николай гурин, вскрышные работы

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

Популярное
наверх