28 марта 21:10 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперт Роскачества рассказал о способе вычислить телефонных мошенников

По словам эксперта, активность подобных личностей в 2020 году в России такая, что безопасным вариантом было бы вообще не отвечать на звонки с неизвестных номеров

11:46, 20 августа 2020

Фото: pixabay.com

В России известен безотказный способ вычисления мошенников по номеру телефона. Об этом со ссылкой на руководителя Центра цифровой экспертизы Роскачества Антона Куканова сообщает издание «Прайм».

По словам эксперта, активность подобных личностей в 2020 году в России такая, что безопасным вариантом было бы вообще не отвечать на звонки с неизвестных номеров, поскольку вероятность того, что это мошенник или спам, весьма высока. Правда, сам факт ответа на звонок не причинит вреда. Если назвать свои банковские данные, CVC-коды и коды из СМС, то мошенники смогут воспользоваться ими в своих целях.

«Злоумышленники с помощью специальных сервисов IP-телефонии могут подменять номер, который будет выглядеть как номер вашего банка. Чтобы застраховаться от этого, рекомендация одна – при малейших подозрениях прерывайте разговор и самостоятельно перезванивайте по номеру, указанному на обратной стороне карты», - пояснил Куканов.

Он также советует не перезванивать на незнакомые номера: особенно на короткие, городские, с кодом, отличным от +7 и начинающимся на 8-809 (номера для оказания платных услуг). Стимулировать перезвонить мошенники могут, моментально сбрасывая звонок после вызова, чтобы жертва не успела ответить. Проверить, кому принадлежит номер телефона, можно с помощью приложений-определителей номеров.

«База определителя пополняется за счет обратной связи пользователей. Мошенники звонят огромному количеству людей и, как правило, используемый ими номер достаточно быстро оказывается помечен как вредоносный», - сказал Антон Куканов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, телефонные мошенники, роскачество, антон куканов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх