20 апреля 12:21 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Студенты будут ходить в вузы в масках. В школах усилят дезинфекцию

По вопросу ношения масок образовательные учреждения нужно четко разделить на два звена – школьные и студенческие

14:40, 14 августа 2020

Фото: 4vsar.ru

В саратовских школах в перчатках и масках должны ходить работники пищеблока. Об этом сегодня, 14 августа, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Галина Архипова во время брифинга.

Архипова пояснила, по вопросу ношения масок образовательные учреждения нужно четко разделить на два звена – школьные и студенческие.

По школам – в масках и перчатках будут работать сотрудники пищеблока. Школы будут работать в условиях определенных требований по профилактике коронавируса. Так, руководители учреждений обязаны за сутки предупреждать Роспотребнадзор о дате возобновления работы. Перед открытием проводится генеральная уборка.

Когда школы начнут работать, в них будет организован утренний фильтр с термометрией. Усилят дезинфекционный режим: необходимо в полном объеме обеспечить здания антисептиками и приборами для обеззараживания воздуха. В наличии должно быть мыло, одноразовые полотенца. За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, кроме специфических дисциплин – химии, физики, которые требуют определенного оборудования. Нельзя будет проводить занятия в спортзале сразу для нескольких классов.

«В вузах в масках будут ходить все, кроме преподавателей, которые читают лекции в аудиториях, то есть и так дистанцируются от студентов», - сказала Архипова.

Что же касается вакцинирования для школьных педагогов, то первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов пояснил: онj все же будет носить добровольный, а не обязательный характер.

«Но вакцина подтвердила свою эффективность. Полагаю, что процент граждан, которые захотят вакцинироваться, будет высоким», - добавил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх