29 марта 08:46 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Первые партии вакцины от COVID-2019 выпустят в течение 2 недель

Вакцина будет направлена медикам. Производство вакцины от коронавируса будет ориентировано в первую очередь на внутренний рынок

13:31, 12 августа 2020

Фото: pixabay.com

В России первые партии вакцины против коронавируса выпустят в течение двух недель. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко, его цитирует издание «ТАСС».

Вакцина будет направлена медикам. Производство вакцины от коронавируса будет ориентировано в первую очередь на внутренний рынок.

«Я думаю, что в первую очередь те производства, которые в Российской Федерации, они будут ориентированы на внутренний рынок, поскольку, нам необходимо закрыть потребность наших граждан», - сказал Мурашко.

Он добавил, что Россия будет предлагать производство вакцины на зарубежных площадках. Вакцинация от новой коронавирусной инфекции будет добровольной, в том числе и для медиков - в тех учреждениях, где до 20% работников уже имеют иммунитет. Тем не менее, министерство рекомендует привиться от гриппа большинству медицинских работников, а также лицам с хроническими заболеваниями. Глава Минздрава также призвал вакцинироваться педагогов и учителей. Ведомство рекомендует гражданам, в частности из групп риска, пройти вакцинацию от пневмококковой инфекции. Вопрос платной и бесплатной вакцинации граждан против новой коронавирусной инфекции будет рассмотрен в правительстве.

Напомним, Россия вчера, 11 августа, первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, препарат получил название «Спутник V». Его разработали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ. Клинические испытания прошли в июне - июле. Он основан на уже известной платформе, на которой создали еще ряд вакцин. Как отметили в Минздраве, опыт применения подобных препаратов показывает, что они способны давать длительный иммунитет - до двух лет. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявлял, что Россия уже получила заявки от 20 стран на поставку 1 млрд доз вакцины.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, вакцина

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх