20 апреля 07:14 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские силовики выявили более 500 участников деструктивных групп в соцсетях

Правоохранительные органы Саратовской области ведут активную работу по профилактике проникновения деструктивных идеологий в подростковую среду

14:28, 11 августа 2020

Фото: pixabay

Правоохранительные органы Саратовской области ведут активную работу по профилактике проникновения деструктивных идеологий в подростковую среду. Как сообщает прокуратура области, с начала года выявлено более 500 участников групп с пропагандой криминала.

В пресс-службе отметили, что в результате принятых мер только в соцсети «ВКонтакте» обнаружили 208 сообществ с деструктивным контентом (сейчас они заблокированы). При этом выявлены 570 жителей Саратовской области (в том числе, 388 несовершеннолетних), которые являлись подписчиками сообществ, пропагандирующих криминальные субкультуры.

После установления личностей с ними и законными представителями проводили профилактические беседы о возможных негативных последствиях регистрации и участия в обсуждениях в интернет-ресурсах. Кроме того, их предупреждают об административной и уголовной ответственности. Информация также доводится до организаций, где обучаются подростки.

«В отношении указанных лиц проводятся комплексные оперативно-профилактические мероприятия, изучаются круг общения, намерения», - уточнили в прокуратуре.

Помимо прочего, в 73 образовательных учреждениях контент-фильтры не обеспечивали блокировку вредной для учащихся информации (например, экстремистского и террористического характера).

В суды также направлено 466 исковых заявлений об ограничении доступа к интернет-сайтам с негативным контентом, отрицательно влияющим на здоровье, нравственное и духовное развитие несовершеннолетних. Все они удовлетворены.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, соцсети

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх