20 апреля 15:01 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин заявил о проблеме с заказчиками на важных соцобъектах в Саратовской области

Спикер находится в Энгельсе, где общается с местными жителями, губернатором Валерием Радаевым и главой Энгельсского района Алексеем Стрельниковым

13:42, 11 августа 2020

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области есть серьезные проблемы с заказчиками, которые следят за исполнением работ на важных социальных объектах. Это выяснилось в ходе визита председателя Государственной думы Вячеслава Володина в регион.

Спикер находится в Энгельсе, где общается с местными жителями, губернатором Валерием Радаевым и главой Энгельсского района Алексеем Стрельниковым. Перед этим председатель Госдумы посетил Парк покорителей космоса.

Володин порекомендовал Стрельникову заставить подрядчика школы в поселке Приволжский исправить все допущенные недочеты.

«Это недопустимо. Средства на первый этап выделяли из внебюджетного фонда, на втором этапе – федеральный бюджет. Но никто не будет инвестировать сюда, если здесь скандал, нет качества работ и ответственности заказчика. У нас все проблемы решены в Энгельсе? Здесь что больше: радости или печали, грязи или восхищения?» - поинтересовался у главы Вячеслав Викторович.

«Грязи, конечно», - отреагировал энгельсский руководитель.

Вячеслав Володин пояснил: когда идет речь о реализации инвестпроекта, те, кто хотят этому противостоять, все готовы опошлить.

«Вот как с Парком покорителей космоса – есть те, кто радуется, а есть, кто нет. Если вы здесь глава, заказчик, наводите порядок. Пусть подрядчики переделывают», - снова обратился он к Алексею Стрельникову.

Председатель Госдумы напомнил, что в Саратове мэр расторг договоры с подрядчиками, которые вели некачественные работы по ремонту тротуаров. Как оказалось, один из них – из Энгельса, который допустил брак при строительстве мемориального комплекса в Летном городке.

«Куда пойдут инвестиции? В Саратов. Местные власти дорожат, стараются, чтобы средства были эффективно потрачены. И выступают как заказчик ответственно. С подрядчика надо спрашивать, требовать, а общественный контроль - слышать. Выступать арбитром», - отметил Вячеслав Володин.

Спикер рассказал о проблемах, которые возникли вчера при приемке пожарным надзором Предуниверсария.

«Первый дождь – начинает протекать кровля. Спрашиваю подрядчика. А оказывается, пропускная способность водостока недостаточная. Там нет второго водостока, который должен быть по проекту. Если бы качественное было проектирование, много ошибок можно было бы избежать», - пояснил он.

Проект, уточнил спикер, делал «Саратовгражданпроект». Оказалось, что он в какой-то степени не соответствует требованиям пожарной безопасности.

«Кто-то на коленке проект подготовил, кто-то - чтобы деньги получить», - добавил политик.

Далее Вячеслав Володин перешел к общей теме ответственности подрядчиков.

«Если все по проекту и подрядчик отклонился, для него это либо тюрьма, либо штрафы. У нас проблемы с заказчиком», - подчеркнул председатель Госдумы. Поэтому затянуты сроки с реконструкцией оперного театра, затянуты работы во Дворце водных видов спорта и других важных объектах, допущены просчеты при проектировании на новой набережной, где провалился асфальт.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, новости энгельсского района

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх