16 апреля 09:23 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Фигуранты дела об афере в ЖСК «Звездный» получили 4 и 5 лет условного срока

Их обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ)

12:59, 4 августа 2020

Фото: 4vsar.ru

В Саратове осуждены трое местных жителей в возрасте от 60 до 63 лет. По информации региональной прокуратуры, их обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Установлено, что с 14 октября 2011 года по 24 января 2012 трое мужчин, используя свое служебное положение в ЗАО «Ж.А.К.», путем обмана приобрели право на имущество ЖСК «Звездный» (к нему относится дом на улице Астраханская, 50/60) - на сумму более 13,8 млн рублей. Один из подсудимых совершил аналогичное преступление на 1,9 млн.

По информации «Четвертой Власти», фигурантами дела являлись Виктор Жак, Виктор Ащеулов и Александр Канахин. Из материалов на сайте Арбитражного суда области следует, что ЖСК «Звездный» находился в стадии банкротства. Однако на собрании жильцы дома проголосовали против этого, а инвестор в свою очередь принял обязательства закрыть долги  перед Жаком, Ащеуловым и Канахиным путем мирового соглашения.

Правоохранители выявили обман в приобретении имущества ЖСК «Звездный» этими гражданами. Сами подсудимые не раскаялись, а заявили, что вложились в строительство дома и хотели вернуть свою долю.

Двум подсудимым назначили по 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом по 500 тысяч рублей каждому. Третьему подсудимому – в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафом 700 тысяч рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх