В Саратовской области создадут единый перинатальный центр
12:57, 28 июля 2020
В Саратове в рамках модернизации здравоохранения региона создадут единый перинатальный центр с возможностью оказания полного спектра услуг. Об этом сегодня, 28 июля, заявил министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин во время своей встречи с представителями СМИ.
В рамках программы реорганизации медицинских учреждений планируется присоединить ГУЗ Перинатальный центр к ГУЗ СО «Клинический перинатальный центр Саратовской области».
По словам Костина, это поможет оказать полный комплекс всех необходимых услуг для пациентов акушерского и гинекологического профиля, а также новорожденным – круглосуточно. Министр подчеркнул, что в ряде родильных домов количество коек избыточно.
«Вот этот «треугольник» и охватит правобережье и левобережье», - уточнил министр Костин.
Срок завершения реорганизации – ноябрь 2020 года. Экономия составит порядка 39 миллионов рублей.
По словам министра, это обосновано тем, что в регионе падает количество родов. В 2019 году их было 19 679, при том, что в 2018 – 21 741, в 2017-м – 23 092. Так что мера укрупнения вполне обоснованная.
Отметим, что развитие в Саратовской области медицинской отрасли происходит в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», включающего в себя развитие системы оказания первичной помощи, борьбу с онкологическими и сердечными заболеваниями, развитие детского здравоохранения, переоснащение медицинских учреждений, развитие санавиации, строительство новых клиник и ФАПов.
- 1 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 2 Под Пугачевом возбудили дело об истязаниях девочки после ее гибели из-за кипятка
- 3 У 10 тысяч жителей Саратовской области выявили рак за 2025 год
- 4 Балашовский глава Михаил Захаров ушел в отставку из-за проблем со здоровьем
- 5 В Петровске ассенизаторов ждет проверка из-за зловония и слива нечистот
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Более 200 школ Саратовской области приостановили уроки из-за морозов








