26 апреля 19:16 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове хозяев «КапиталСтрой» осудят за обман дольщиков и фирм на 67,6 млн

В Солнечном-2 из-за них не построили 4 дома. Им грозит до 10 лет лишения свободы

14:20, 24 июля 2020

Фото: 4vsar.ru

В Октябрьском районе Саратова ждет суда владелец ООО «КапиталСтрой» и директор этой строительной компании, из-за которых дольщики и фирмы потеряли 67,6 млн рублей. Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, действия злоумышленников привели к прекращению строительства 4 многоквартирных домов в Солнечном-2 (8 и 10 микрорайоны).

По данным следствия, в 2013 году 47-летний житель Санкт-Петербурга Дмитрий Дунин создал в Саратове строительную компанию, а директором назначил 52-летнюю знакомую саратовчанку Марину Куликову. В прокуратуре отметили, что фирму использовали для «извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, осуществляя строительство жилых домов».

При возведении 4 домов с привлечением средств дольщиков у «КапиталСтрой» возникли финансовые трудности, работа приостановилась, фирма прекратила работать. Но злоумышленники продолжали привлекать деньги дольщиков, а также по подложным документам оформили ипотеку на аффилированных лиц.

«В последующем они вывели на свои счета и счета аффилированных им лиц полученные денежные средства в сумме свыше 48 млн рублей», - отметили в прокуратуре.

В итоге фирма обанкротилась в августе 2018 года, дольщики своих квартир не увидели, а контрагенты и банк понесли ущерб. Всего материальный ущерб оценили на 67,6 млн.

Руководству «КапиталСтрой» вменяют злоупотребление полномочиями (часть 2 статьи 201 УК РФ). По этой статье предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, солнечный-2, ооо капиталстрой, обманутые дольщики, прокуратура саратовской области, сергей филипенко

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх