17 апреля 03:02 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Власти Балакова намерены наказать виновных в масштабном пожаре

«Мы потребовали, чтобы впредь подвоз на эту территорию лузги прекратился. Недопустимо, чтобы у нас в Балаковском районе закладывались вот такие «пороховые бочки», – сказал глава района Александр Соловьев

10:51, 21 июля 2020

Фото: Сообщество «Администрация Балаковского муниципального района» в

В Балакове Саратовской области подвели итоги масштабного пожара на безымянном проезде, когда дымом от горящих сельскохозяйственных отходов заволокло город. Чиновники в режиме видео-совещания попытались разобраться в причинах, пишет Балаково 24.

По предварительным данным, от искры поврежденного электропровода загорелись залежи подсолнечной лузги. После этого огонь перешел на базу вторсырья, где уже потом начал гореть склад отходов и автомобильные шины.

Персонал компании ООО «Промхимтрейд» вначале пытался затушить огонь самостоятельно, как докладывал директор управления по делам ГОиЧС Андрей Багасин, но безрезультатно. Сам сигнал о пожаре на пульт ЕДДС поступил с двухчасовым опозданием. После этого огнеборцы вместе с работниками коммунальных служб города более суток пытались потушить разгоревшийся на площади 1 тыс. кв.м пожар.

В итоге было задействовано 6 единиц техники и 18 пожарных. Также привлекли еще 21 человека из коммунальных служб города.

По словам Багасина, объем работ по тушению был настолько велик, что задействованных на пожаре рабочих обеспечивали на месте горячим питанием. С огнем удалось справиться только к утру следующего дня, после чего пожарным удалось приступить к ликвидации локальных очагов пламени. Для этого всю площадь пришлось засыпать песком – подгоняли тяжелую технику и вызывали «подкрепления».

В отношении виновных в пожаре будут приняты строгие меры, надзорные органы уже готовят документы. По словам начальника госпожнадзора Виталия Гордюшова, за нарушение требований пожарной безопасности руководитель «Промхимтрейда» будет привлечен к административной ответственности. Глава БМР Александр Соловьев заверил, что взял ситуацию под свой личный контроль.

Весной этого года подрядной организации было запрещено возить в это место подсолнечную шелуху, но все же запрет был нарушен. Ответственность ляжет на руководителя подрядной организации.

«Мы потребовали, чтобы впредь подвоз на эту территорию лузги прекратился. Недопустимо, чтобы у нас в Балаковском районе закладывались вот такие «пороховые бочки», – сказал глава района Александр Соловьев.

Напомним, что ранее «Четвертая Власть» писала о том, что Балаково заволокло дымом из-за загоревшейся лузги от семечек.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пожар, чп, новости балаковского района

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх