18 апреля 04:21 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский врач: Коронавирус может вызвать психические расстройства

Алексей Долотов поделился своими наблюдениями за пациентами в ковид-центре на улице Рабочей

13:36, 20 июля 2020

Саратовский врач Алексей Долотов сообщил, что коронавирус может вызывать «горячку от вирусной интоксикации». Свое мнение он высказал в интервью порталу «Православие и современность».

Напомним, врач Алексей Долотов стал известен после появления его портрета на билборде в Саратове с надписью «Спасибо, доктор!». Это акция портала волонтерских проектов мывместе2020.рф, в рамках которой на улицах устанавливают портреты врачей, борющихся с коронавирусом.

Алексей Долотов поделился своими наблюдениями за пациентами в ковид-центре на улице Рабочей (бывший перинатальный).

«Человек под воздействием вируса на нервную систему становится другим. У него развиваются страхи, паника и агрессия. При этом он замыкается в себе, становится подозрительным. А если человек болеет очень сильно, то у него начинается делирий. Это психическое расстройство, протекающее с помрачением сознания. Слышали выражение «белая горячка»? Вот это как раз делирий, только вызванный алкоголем. А инфекционный делирий — это горячка от вирусной интоксикации. Такие больные слышат «голоса», у них развивается паранойя — «за мной пришли». У нас один пациент перерезал трубки систем и с ножом гонялся за докторами.

Те люди, которых я знаю, после болезни изменились. Наша сотрудница, которая заболела первой и выздоровела уже давно, и сейчас говорит: «Я до сих пор немножечко не в себе». То есть мы имеем дело с воздействием вируса на центральную нервную систему. И очень важно в этой ситуации понимать, что этот человек не изгаляется над тобой, не капризничает. Его неприятное поведение — это проявление болезни. Знаете, что самое страшное? Когда больные начинают на себе трубки рвать, маски сдирать — и у тебя таких не один, не два, а целое отделение», - заявил Алексей Долотов.

По словам врача, справиться с работой в таких тяжелых ситуациях ему помогает вера и молитва перед заходом в «красную зону». Кроме того, Алексей Долотов отмечает, что пациенты из Москвы болеют значительно тяжелее, чем те, которые заразились в Саратовской области.

«Местный вирус немного другой, не такой злой. Многое зависит от того, какую дозу вируса одномоментно получил человек. Если человек вообще не сталкивался с вирусом и сразу столкнется с большим его количеством, будет все очень плохо. Вот почему важна маска. Она не спасает от вирусных частиц, но она уменьшает вирусную нагрузку. А еще от внутреннего настроя пациентов многое зависит. Те, кто в позитиве был, кто за жизнь цеплялся, остались живы», - сказал Долотов.

За последние сутки COVID-19 выявили у 93 жителей региона. Общее количество больных с начала пандемии в Саратовской области 8349 человек.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область, алексей долотов

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх