20 апреля 12:56 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Духовницком районе горело более 20 гектаров соснового леса

Глава Духовницкого района Василий Курякин в комментарии «Четвертой власти» отметил, что задымление, которое местные жители видели после пожара может возникнуть из-за тления

11:16, 20 июля 2020

Фото: сообщество ВК Духовницкий район

В Духовницком районе Саратовской области на прошлой неделе горел сосновый лес. Об этом «Четвертой власти» сообщили в минприроды региона.

Первый пожар случился 14 июля на площади в 19,5 гектаров. Второй 15 июля – площадь возгорания 2 гектара. С огнем боролись силами МЧС и лесохозяйственных организаций. Пожары ликвидировали в общей сложности 39 человек. В первый день было задействовано 7 пожарных машин, во второй – 5.

«Материалы переданы в пожнадзор для выяснения причин возгорания. Очаг возник внутри леса, не с сопредельной территории пришел. Это мое мнение, конечно, но у нас по статистике от жары огонь не возникает. Либо окурок, либо костер, либо какой-то другой человеческий фактор. Искра из машины, потому что там есть проходящие через массив дороги. Возможно, гроза, потому что накануне были грозовые разряды. Возможно, искра от грозы», - сообщил корреспонденту «Четвертой власти» Максим Шепталов, начальник отдела лесовосстановления, охраны и защиты лесов управления лесного хозяйства области.

Глава Духовницкого района Василий Курякин в комментарии «Четвертой власти» отметил, что задымление, которое местные жители видели после пожара может возникнуть из-за тления.

«Дело в том, что там толстый слой хвойной подстилки и вроде бы все затушили, но где-то остается тлеющий очаг. Как только ветер поднимается – это все разгорается», - уточнил Василий Курякин.

Сейчас на месте пожаров продолжают дежурить сотрудники МЧС и лесных хозяйств, чтобы не допустить повторных возгораний.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх