29 марта 14:17 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области еженедельно без работы остаются по 2,5 тысячи человек

Механизмами, которые должны помочь в решении проблемы, должны стать увеличение пособий по безработице, выплаты на детей, внедрение новых цифровых платформ

15:44, 16 июля 2020

Фото: pixabay.com

Саратовская область по уровню безработицы занимаем 8 место в Приволжском федеральном округе. Это выяснилось сегодня, 16 июля, в ходе совещания в режиме видеоконференцсвязи по вопросу ситуации на рынке труда.

Губернатор Валерий Радаев обратил внимание, что больше месяца прошло с последнего совещания, посвященного этой теме, но мониторинг ситуации идет в ежедневном режиме.

«Тема особенно чувствительная. Президент в шести приоритетных направлений назвал создание рабочих мест и содействие предпринимательству. Мы должны использовать все инструменты сохранения стабильной занятости», -  подчеркнул глава региона.

Механизмами, которые должны помочь в решении проблемы, должны стать увеличение пособий по безработице, выплаты на детей, внедрение новых цифровых платформ. Губернатор отметил, что в регионе прослеживается замедление темпов безработицы на фоне числа трудоустроенных. Тем не менее, без работы остаются без малого 47 тысяч человек, а это почти 4%.

«Нужно снизить хотя бы до 2,5%. Сохраняется острый дефицит кадров в здравоохранении и соцподдержке, обрабатывающей промышленности и строительстве. Это тысячи вакансий, но они не смешат заполняться», - отметил Радаев.

23 тысячи вакансий не покрывает и близко имеющегося высвобождения. Очень мало присутствует на рынке и работодателей.

Выступивший следом зампред Сергей Наумов рассказал, что на 15 июля Саратовская область по уровню безработицы с 3,9% делит 8 место в ПФО с Ульяновской областью.

«В июне и июле на рынке труда наметилась положительная динамика – замедлились темы роста безработицы. Если в апреле-мае в неделю увольнялись около 4 тысяч граждан, в июне – 3 тысячи человек, в июле - по 2,5 тысячи еженедельно», - сказал Наумов.

59% от общего числа безработных - граждане в возрасте от 30 до 50 лет, 18% - 50 и старше, половина - предпенсионеры. 61% безработных находится в Саратове, Энгельсе и Балакове. 60% ранее имели рабочие профессии. Среди безработных больше всего специалистов торговли – это 16% или более 7 тысяч человек, далее - представители обрабатывающей промышленности и работники образования. 22% безработных не имеют квалификацию, ищут работу впервые.

«Мы рассчитываем, что после окончания снятия ограничительных мер в конце июля-начале августа организации станут активно проводить набор сотрудников, в том числе уволенных ранее. В третьем квартале будет умеренно возрастать уровень трудоустройства», - заключил зампред. После этого мероприятие перешло в закрытый режим.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

безработица, приволжский федеральный округ, валерий радаев, сергей наумов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх