16 апреля 11:08 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин призвал саратовские власти не допустить повторения проблемы обманутых дольщиков

«За эти три года вышли на решение проблем, которые раньше считали для себя неподъемными. Ранее оказалось более 70 домов, где были обманутые дольщики. Многих домов просто не существовало по факту, а люди в них вложились»

19:36, 6 июля 2020

В Саратовской области больше не должно быть проблемы обманутых дольщиков, а региональные власти должны сделать выводы и найти пути решения проблемы. Об этом сегодня, 6 июля, заявил председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин во время своего обращения в прямом эфире к избирателям на инстаграм-странице volodin.saratov.

Вячеслав Володин посвятил свое первое такое обращение к избирателям одной из самых некогда тяжелых проблем – проблемы обманутых дольщиков. Ранее, его сторонники в соцсети предложили саратовцам написать про волнующие их вопросы, в итоге поступило более 700 обращений. Председатель Госдумы признал, что ему непросто было выбрать из них темы, которые он обсудит в прямом эфире.

«Помогла погода, потому что есть один вопрос, который такой же жаркий, как саратовская погода. Она бьет все рекорды, жаркая, аномальная, - рассказал Володин. - Именно такая жаркая погода была на встрече 3 года назад с обманутыми дольщиками. Разговор было непростой».

Председатель ГД напомнил, что за эти годы удалось существенно продвинутся в этой проблеме. Более того, она практически решена. Большей части дольщиков выдали либо компенсации, либо квартиры.

«За эти три года вышли на решение проблем, которые раньше считали для себя неподъемными. Ранее оказалось более 70 домов, где был обманутые дольщики. Многих домов просто не существовало по факту, а люди в них вложились», - уточнил Володин.

Но вместе с этим он отметил, что задержки, которые есть в решении проблемы, сложились за счет того, что область имеет ограниченный ресурс.

«На решение проблем всех дольщиков нужно порядка 500 миллиардов, а в этом году выделено только 30», - сказал Володин.

Также он припомнил ошибки региональной власти, которая и допустила, что обманутые дольщики вообще появились. Спикер выразил надежду, что в будущем эта проблема не повторится.

«Не очень легко было решать такую проблему. Надеюсь на то, что наши руководители сделают необходимые выводы, так как во многих регионах обманутых дольщиков нет вообще», - уточняет Володин.

Он отметил, что серьезный сдвиг в решении проблем обманутых дольщиков уже будет этим летом. По каким-то домам ведутся переговоры, часть уже получит компенсаций в этом месяце. К примеру по 8 проблемным домам начнутся выплаты компенсаций с 13 июня. Названия и адреса домов, как заметил Володин, публиковались ранее в сообществах его сторонников.

По линии ДОМ.РФ, по его словам, остались 9 домов, по двум из них были проблемы: по Ильинскому проезду и дом на Чернышевского, 81/83 - соглашения по ним могут быть заключены уже на этой неделе. Остальные 7 домов: Федоровская, 6 и Федоровская,1 - компенсации, по 5 другим - решение по возможной достройке должны принять в августе-октябре.

В конце Володин дал понять, что проблема не будет пущена на самотек. Чтобы обсудить вопрос более детально председатель ГД даже пообещал в скором времени посетить Саратов.

«Тему контроля снимем только тогда, когда все проблемы будут решены», - заключил Вячеслава Володин.

Он также сообщил, что планирует общаться с саратовцами в прямом эфире в соцсети один раз в неделю.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх