19 марта 08:56 в Саратове −5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области жара не отступает: ожидается +42

Следствием жаркой и сухой погоды станет нарастание пожарной опасности

11:40, 6 июля 2020

Фото: pixabay.com

На территории Саратовской области жара пока не покинет регион, и самые высокие температуры впереди. Как сообщил «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин, на этой неделе ниже +30 градусов в дневное время можно не ждать.

По его словам, температурные рекорды пока не побиты. Максимальная жара наблюдалась в Новоузенске, где зафиксировали +40,1 градусов, в Александровом Гае было +40. Рекордом для этого угла области считаются +44 градуса. В Саратове отмечена температура +36,3 градусов.

«Но тоже не прохладно», - заметил Болтухин.

Синоптик обратил внимание, что сейчас в регионе аномальная жара – среднесуточные значения температур больше климатической нормы на 7-9 градусов.

Максимальная температура прогнозируется завтра, 7 июля: от +35 до +40 градусов, по юго-востоку Левобережья – до +42, в Саратове – от +36 до +38. В ночные часы тоже довольно душно: от +20 до +25, лишь по северо-западным районам Правобережья опустится до +16, в областном центре – от +21 до +23.

Михаил Федорович пояснил, что в общемировой практике температура воздуха измеряется на высоте 2 метров от подстилающей поверхности в проветриваемых и затененных будках.

«А температура воздуха ближе к подстилающей поверхности, естественно, выше, чем те, о которых мы говорим», - подчеркнул собеседник «4В».

Существенные осадки при этом не ожидаются. Ветер подует переменных направлений, несильный – 3-8 м/с.

Следствием жаркой и сухой погоды станет нарастание пожарной опасности, которая по большей части региона уже высокая и чрезвычайно высокая. Это означает, что осторожность при обращении с огнем превыше всего.

Во второй половине недели жара спадет, но ненамного: от +30 до +35 градусов, в Саратове – от +32 до +34; ночью – от +14 до +19, в областном центре – от +16 до +18.

Вода в Волге близ Саратова прогрелась до 22,2 градусов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, саратовский гидрометцентр, михаил болтухин, аномальная жара

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх