16 апреля 19:37 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сотрудники ГИБДД отмечают профессиональный праздник

Пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области подготовила специальный видеоролик по этому поводу

11:07, 3 июля 2020

Видео: ГУ МВД по Саратовской области

Сегодня, 3 июля, в России сотрудники Госавтоинспекции отмечают профессиональный праздник. Он учрежден приказом министра внутренних дел РФ от 3 июля 2009 года.

Выбранная дата связана с выходом специального постановления Совета народных комиссаров СССР в 1936 году, в котором утвердили «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции (ГУРКМ) НКВД СССР».

При этом изначально подобные органы, которые контролировали соблюдение правил движения (тогда еще на лошадях), появились при Петре I в 1719 году. В 1809 году появилась транспортная полиция. Правила движения для автомобилей появились сначала для Москвы 10 июня 1920 года, тогда же ввели первых регулировщиков со свистками. В ноябре 1922 года у регулировщиков появился один из символов автоинспекции – жезл (размер около 50 см, красного цвета с желтой ручкой, черно-белым он стал в 1939 году).

Статистический учет дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и их последствий начали с 20 марта 1932 года. Впоследствии в 1936 году появилась Государственная автомобильная инспекция (ГАИ). Первые единые для всей страны правила дорожного движения начали действовать с 1 января 1961 года. С тех времен вводили единые образцы водительских удостоверений, техпаспортов, номерных знаков, ГОСТ о знаках и указателях.

15 июня 1998 года президент РФ преобразовал ГАИ в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД, а с 2002 года оба наименования – ГИБДД и ГАИ – официально стали равнозначными. Новое положение от 1998 года повысило орган до уровня министерств и ведомств.

Пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области подготовила специальный видеоролик, посвященный 84-летию органов ГИБДД.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, угибдд по саратовской области, день гибдд, госавтоинспекция

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх