19 апреля 08:09 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Роспотребнадзор и минобраз заявили о готовности области к проведению ЕГЭ

Саратовская область готова к проведению ЕГЭ, все санитарные мероприятия будут проводиться неукоснительно

11:33, 26 июня 2020

Фото: 4vsar.ru

Саратовская область готова к проведению ЕГЭ, все санитарные мероприятия будут проводиться неукоснительно. Об этом сегодня, 26 июня, заявила заместитель министра образования Ирина Чинаева во время рабочего совещания думского комитета по социальной политике.

Депутаты собрались, чтобы обсудить вопрос готовности Саратовской области к проведению единого государственного экзамена на фоне распространения коронавирусной инфекции.

В этом году сдавать ЕГЭ будут только те выпускники, кто собирается поступать в вуз. Таких набралось 9859 (96,7%), еще 338 (3,3%) выпускников планируют поступать в учреждения среднего образования.

Как рассказала заместитель министра образования Ирина Чинаева, для проведения ЕГЭ в основной период сформированы 62 пункта сдачи экзамена на базе образовательных организаций, 9 на дому и один в государственном учреждении здравоохранения.

В соответствии со сроками расписания ЕГЭ (с 3 июля по 25 июля), самый массовый экзамен будет по русскому языку. Он будет проведен в два этапа: 6 и 7 июня. Для участников, что по уважительным причинам не смогут принять участие, подготовлены резервные дни – с 3 по 8 августа.

«Расписание составлено таким образом, чтобы все участники смогли успеть подать документы в вузы», - уточняет чиновница.

Изменились и санитарные требования проведения экзаменов. В том числе на пунктах проведения экзамена (ППЭ) предусмотрено обязательное соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метров, а сама рассадка будет в шахматном порядке. Также в помещениях в обязательном порядке должны быть установлены обеззараживатели воздуха. Весь персонал, что будет работать на ППЭ, будет в масках и перчатках. Закуплены средства дезинфекции.

«В целом мы готовы к проведению экзаменов», - заверила чиновница Чинаева.

Ее слова подтвердила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева, уточнив, что такая процедура происходит впервые, но главное - обеспечить безопасность детей. Как считает Матвеева, несколько часов проведения экзамена можно посидеть в маске.

«Все это позволит провести нам экзамен как для детей, так и для педагогов. Хорошо, что закупили большое количество антисептиков и масок, но несколько часов провести в маске вполне возможно, это позволит избежать заражения детей», - настояла Матвеева.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, коронавирус саратовская облоасть, егэ

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх