29 марта 16:21 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Думские «бессребреники» не смогли выбить компенсации для своих работодателей

Депутаты обсудили изменения в законодательстве, касающиеся их статуса

15:44, 23 июня 2020

Фото: 4vsar.ru

Депутаты областной думы приняли изменения в законе о собственном статусе, несмотря на категорические протесты «бессребреников» из ЛДПР и КПРФ. Это произошло сегодня, 23 июня, во время заседания областной думы.

Депутаты обсудили изменения в законодательстве, касающиеся их статуса. Парламентарию, осуществляющему депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, для осуществления своих полномочий гарантируется сохранение места работы в совокупности от двух до шести дней.

Как рассказала зампред областной думы Ольга Болякина, законопроект связан с изменениями на уровне федерального законодательства. Закон гарантирует, что депутата не уволят на постоянном месте работы, если он отлучится по делам думы, то есть не более 6 дней в месяц.

Думский «бессребреник» из партии КПРФ Александр Нараевский в очередной раз завел беседу о деньгах, сетуя на то, что депутатов из коммерческих организаций, сотрудником которой он и является, ущемляют. Их «отлучку» никто работодателю компенсировать не будет, что несправедливо. Депутатам-бюджетникам проще, так как у них оклад, считает Нараевский.

«У нас депутаты, кажется, равны, а есть равнее. Те депутаты, что бюджетники, они ничего не теряют, а те, что в коммерческих организациях - им ничего не компенсируют. Нужно этот вопрос отрегулировать», - настаивал Нараевский.

Зампред областной думы Ольга Болякина напомнила, что не стоит примешивать к инициативе другие вопросы. По ее словам федеральный законодатель дал «вилку» обязательного и гарантированного пребывания в думе: от 2 до 6 дней. Гарантии есть только в отношении депутатов, а вот о компенсации трат работодателю речи не идет.

«В законе, о котором мы с вами говорим, нет нормы, о которой вы говорите. То есть компенсация оплаты не предусмотрена, гарантируется только то, что вас не уволят на этот срок», - заявила Ольга Болякина.

Категорически против выступил и депутат от фракции ЛДПР Станислав Денисенко, подчеркивая, что работодателю такой сотрудник не нужен, а также выступил со спорным заявлением.

«Какой работодатель потерпит, что сотрудника нет 6 дней на предприятии? Нужно распустить думу и выбрать заново, чтобы было честно, чтобы депутаты знали об этих условиях заранее. Я категорически против», - настаивает Денисенко.

Напомним, что ранее депутаты Александр Наревский и Станислав Денисенко устраивали настоящие скандалы на промежуточных стадиях обсуждения проекта, требуя предусмотреть в законе возможность компенсации расходов работодателям депутатов. Тогда председатель комитета по государственному строительству Николай Бушуев назвал депутатов «бессребрениками», намекая на непрозрачность их намерений перед избирателями.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, лдпр, статус депутата, александр нараевский, станислав денисенко

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх