26 апреля 05:27 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовец купил авиабилеты на сайте-однодневке и остался без денег и отдыха

По прошествии некоторого времени мужчина решил уточнить время вылета. Он попытался зайти на тот же сайт, но оказалось, что его уже не существует – сайт заблокирован

15:20, 18 июня 2020

Фото: pixabay.com

Житель Заводского района Саратова стал жертвой мошенников. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

Горожанин решил отправиться на отдых самолетом. На одном из сайтов он сделал заказ и оплатил стоимость авиабилетов - 45 772 рубля. Через некоторое время ему пришло сообщение с информацией о рейсе и забронированных местах. По прошествии некоторого времени мужчина решил уточнить время вылета. Он попытался зайти на тот же сайт, но оказалось, что его уже не существует – сайт заблокирован.

Саратовец позвонил в авиакомпанию, где ему сообщили, что никакой брони на него нет и билеты никто не заказывал. Расстроенный мужчина обратился в полицию. Правоохранители возбудили дело по части 2 статьи 159.3 УК РФ.

В ГУ МВД напомнили гражданам об основных мерах безопасности при купле-продаже товаров через интернет: не перечислять предоплату или полную стоимость товара, расплачиваться только после осмотра товара; не сообщать неизвестным данные банковских карт, секретные коды и пароли; не вводить в терминалах (банкоматах) под диктовку неизвестных лиц никаких комбинаций цифр; в любой сомнительной ситуации (низкая цена, срочная сделка, отказ от личной встречи, необходимость предоплаты, дистанционная продажа из другого региона) - отказаться от сделки.

«Лето – время отпусков, в связи с чем хочется напомнить: с появлением возможности покупки через Интернет авиа и железнодорожных билетов увеличилась активность кибермошенников, которые создают фальшивые сайты по продаже билетов, чтобы завладеть деньгами граждан», - отметили в Главке.

Полиция призывает покупать билеты в кассах аэропорта или железнодорожного вокзала, а также на официальных сайтах компаний-перевозчиков. О фактах мошенничества следует сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество, гу мвд по саратовской области, авиабилеты

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх