24 апреля 01:05 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Коронавирус отнял у саратовских медиков до 3% доходов на платных услугах

Депутаты обсуждают бюджет ТФОМС на 2020 года и плановый период 2021 и 2022 годов

16:42, 17 июня 2020

Фото: pixabay

Саратовские медики в госучреждениях потеряли до 3% доходов из-за невозможности оказания платных услуг. Об этом сегодня, 17 июня, заявил заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов в ходе заседания комитета облдумы по социальной политике.

Депутаты обсуждают бюджет ТФОМС на 2020 года и плановый период 2021 и 2022 годов.

Как отчитался директор фонда Сергей Заречнев, доходная часть на 2020 год увеличена на 211 млн 265,7 тысяч рублей. С учетом поправок доходная часть бюджета составит 32 млрд 54 млн 383,3 тысячи рублей. В то же время расходы должны составить 32 млрд 438 млн 114,7 тысяч рублей. Из них на здравоохранение собираются потратить 32 млрд 317 млн 744,7 тысяч рублей.

«В качестве источника финансирования дефицита бюджета являются остатки денег на счету на 1 января – то есть 383 731, 4 тысяча рублей», - заявил Заречнев.

Зарплата медицинских работников остается первоочередными и запланированными расходами и выплачивается в полном объеме, сказал Заречнев.

«Для стабильности медицинских организаций фонд проводит их 100-процентное финансирование», - заверил чиновник.

Депутат от фракции ЕР Юлия Литневская отметила, что сейчас в регионе принимаются широкие меры по противодействию коронавирусной инфекции. Она попросила уточнить чиновника, сколько средств тратится на лечение коронавирусных больных, куда в том числе входят доплаты врачам. Заречнев заметил, что сумма варьируется в районе 113 миллионов рублей.

«Если говорить об оплате услуг, оказании медицинской помощи с коронавирусом, то это порядка 113 миллионов рублей. Мы их оплатили. Это все средства фонда», - ответил чиновник.

Как заметил заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов, врачи бюджетных учреждений могли потерять в зарплате на поприще платных услуг, так как из-за коронавируса многие из них не оказываются.

«Я думаю, вы понимаете, что по платным услугам работает логика, сколько сделал, столько получил. Зарплаты упали в среднем на 3%. Но это только у тех, кто оказывает платные услуги. У остальных врачей, не работающих с коронавирусными больными, не изменилась», - заявил Станислав Шувалов.

В итоге вопрос о принятии бюджета организации был вынесен на заседание областной думы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх