27 апреля 01:24 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты забраковали закон о запрете эвакуации авто в другие города

Парламентарии продолжили обсуждать законопроект, касающегося порядка перемещения задержанных транспортных средств на специализированных стоянках

12:05, 17 июня 2020

Фото: 4vsar.ru

Депутаты отправили на доработку законопроект, запрещающий эвакуировать автомобили на штрафстоянки в другие города. Об этом стало известно сегодня, 17 июня, во время заседания думского комитета по вопросам строительной и коммунальной политики.

Парламентарии продолжили обсуждать законопроект, касающегося порядка перемещения задержанных транспортных средств на специализированных стоянках. Дело в том, что иногда складывается ситуация, когда конкурс на эвакуацию машин выигрывает компания, которая находится в другом районе. И эвакуированный транспорт, соответственно, отправляйся в другой район.

«Мы хотим уточнить, чтобы место штрафстоянки было в рамках границ муниципального района, где будет поддана заявка на подряд по эвакуации. Чтобы на конкурс по эвакуации в Саратове не заявлялись подрядчики из Озинского района. Мы хотим приблизить штрафстоянки к местам эвакуации. Это положительно скажется и на хозяйствующих субъектах, и на гражданах. Все необходимые согласования имеются», - уточнил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Иван Козаченко.

В законе предлагается поменять одну формулировку: «место нахождения штрафстоянки должно быть в границах муниципального района или городского округа, на территории которого проходит отбор исполнителей на право заключения договора».

Однако некоторые из депутатов усомнились в эффективности инициативы, так как она может нарушить антимонопольное законодательство: не всем подрядчикам на эвакуацию разрешается подавать заявки на конкурс. Плюс ко всему не в каждом районе эти самые стоянки есть, выходит, эвакуировать автомобиль там не будут вовсе.

Представитель прокуратуры Алексей Шкромада обеспокоился, что принятие законопроекта сможет удорожить стоимость эвакуации для жителей, так как конкуренция существенно понизится из-за того, что ряд подрядчиков отсеют искусственно.

В итоге депутаты сошлись на том, что законодательную инициативу стоит доработать и пока оставить в комитете.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, эвакуация, транспорт

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх