26 апреля 08:13 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области детям-сиротам разрешат выбрать жилье в любом районе

Предлагается дать право гражданину, претендующему на жилье, единоразово изменить место предоставления жилья

11:26, 17 июня 2020

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области дети-сироты и дети, оставшиеся без родителей, смогут один раз выбрать муниципальный район, где данной категории лиц предоставится жилье. Об этом стало известно сегодня, 17 июня, во время заседания думского комитета по вопросам строительной и коммунальной политики.

Депутаты продолжили обсуждать законопроект о дополнительных гарантиях прав на имущество и жилое помещение детей-сирот в Саратовской области.

По тексту законопроекта, предлагается дать право гражданину, претендующему на жилье, единоразово изменить место предоставления жилья.

Дело в том, что в связи с отсутствием строительства многоквартирных домов в некоторых муниципалитетах дети-сироты оставались без жилья.

«Настоящим законопроектом предполагается предоставить возможность выбора местонахождения жилого помещения в любом из административно-территориальных центров муниципального образования (за исключением закрытого административно-территориального округа), что позволит ускорить процесс ликвидации очередности на предоставлении жилых помещений», - заявил автор законопроекта депутат-строитель Леонид Писной.

Кроме того, Писной предложил углубиться в эту тему и выйти на федеральный уровень с инициативой о компенсационных выплатах для детей-сирот и детей, оставшихся без родителей.

«Без перехода на денежные выплаты для лиц старше 23 лет мы проблему не решим. В районах нет строительной индустрии», - настаивал Писной.

Широкой полемики не возникло. Депутаты всех фракций сошлись на том, что инициатива полностью проработана. Документ вынесли на заседание думы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, дети-сироты, леонид писной

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх